Ворота Крыма начинают открываться?

16.07.201911:35

Не проходит дня, чтобы в новостной ленте не появились новости, которые наталкивают на мысли о том, что всё идёт к тому, что мировое сообщество вот-вот смирится с российским статусом Крыма, а санкции и ограничения, которые накладывались на страну и ее граждан начинают со временем терять свою силу.

В прошлый раз мы обсуждали триумфальное возвращение России в ПАСЕ. Сразу за этим с разницей в пару дней состоялся Саммит G-20, который разительно отличался от предыдущих в отношении к России и ее лидеру.

Первое, что отличает  Саммит в Осаке, это отношение к президенту России других мировых лидеров. Чуть ли не единственным политиком, не изменившим тенденции, стала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Ее «каменное» и «недоброжелательное» лицо и платье «цвета тревоги» как бы противопоставляются шутливому тону Дональда Трампа. Встреча президентов США и России после нескольких безуспешных попыток все-таки состоялась. Кстати, на предыдущем саммите большой двадцатке Трамп отменил встречу с Путиным, потребовав освободить украинских моряков. Спустя семь месяцев моряки до сих пор не освобождены, но Трамп о них уже не вспомнил. Кстати, об Украине на этой встрече, по выражению Сергея Лаврова, поговорили «мельком».

Было заметно, что Трамп настроен дружелюбно. Об этом свидетельствует и его фраза: «Я хочу наладить отношения с Россией, и я думаю, у нас получится». Более того, Трамп впервые дал комментарий российскому государственному телеканалу, назвав при этом Путина «отличным парнем» и «потрясающим человеком», а также выразил надежду на то, что «между двумя великими странами должна налаживаться торговля». Вернувшись домой, на День Независимости Трамп устроил парад «аля-Россия» с демонстрацией военной мощи страны, что является не просто непривычным, а противоречивым явлением для американцев, для которых 4 июля никогда не ассоциировался с политикой. Связана ли такая смена курса Трампа с его предвыборной кампанией, ведь наладить отношения американский лидер планирует также с Китаем, или для России «лёд тронулся», пока остается непонятным.

«Карточный» козырь

Все чаще Крым оказывается изображенным на картах как российская территория. Один из последних громких скандалов в этом плане связан с корпорацией Google. Пользователи заметили, что Крым изображен как российская территория. В итоге был применен следующий «компромисс»: для россиян Крым изображен как российский, для украинцев – как украинских, в остальных случаях – как спорная территория. При этом для крымчан  полуостров не обозначается как территория России. На карте Крым отмечен не государственной границей, а пунктирной линией, которая больше похожа на изображение административной границы.

Недавно в специальном выпуске вестника ЮНЕСКО «Херсонес Таврический» указали как объект Российской Федерации. Это вызвало возмущение министра культуры Украины Евгении Нищука, который назвал это «грубым и недопустимым нарушением всех норм международного права, резолюций Генассамблеи ООН, исполнительного совета ЮНЕСКО, согласно которым Крым – это Украина» и «плевком в лицо международного сообщества».

А еще выяснилось, что интернет-магазин приложений Google Play Market, который после 2014 года оказался недоступным для крымчан из-за санкций. Для того, чтобы устанавливать или обновлять приложения оттуда жителям полуострова приходилось обходить ограничения, меняя свой IP-адрес. Сейчас он стал работать в обычном свободном режиме.

Помните, каким в 2014-2015 году пустовали без афиш внешние стены бывшего Украинского, а ныне Крымского государственного театра? Тогда из-за санкций мало кто решался посещать территорию полуострова. Сейчас же сюда едут даже те, кто в 2014 году отрицательно высказывался о происходящих событиях. Так, например, анонсируется, что 5 августа Крым со своим гастрольным туром посетит призер «Евровидения-2019» Сергей Лазарев. Так, певец выступит в Симферополе, Севастополе и Ялте. В мае 2016 года Лазарев в интервью Катерине Осадчей сказал, что считает Крым украинской территорией: «Эта всеобщая радость, что Крым вернулся… Я вот этой эйфории не разделяю. Я не знаю, может в меня полетят помидоры со стороны своих, российских фанатов, но я привык так: я приезжаю в Ялту  для меня это Украина», – утверждал тогда исполнитель. Правда когда на его обрушился шквал критики на родине, певец поспешил, как водится, откреститься от своих слов, заявив, что данное интервью – это монтаж и пояснив, что имел в виду то, что ему непривычно осознавать, что Крым стал российской территорией. Тем не менее пять лет носа на полуостров он не совал. Видимо, теперь настали какие-то другие времена, и Лазарев готов отказаться от гастролей в Украину, куда после посещения Крыма путь ему будет заказан. За месяц до Лазарева, то есть уже 17 июля, на полуострове ожидаются гастроли короля российской поп-музыки Филиппа Киркорова. К слову, в отличие от своего протеже Лазарева он посещал Крым регулярно с 2014 года, потеряв украинскую аудиторию, о чем сильно сожалеет. Певец, судя по его недавнему интервью Ксении Собчак, все риски своих визитов в Крым осознает. Он заявил, что даже возможные проблемы с получением американской визы из-за гастролей в Крыму, не помешают ему приезжать на полуостров.  Но в то же время наивные украинские СМИ интерпретировали его интервью по-своему. Их воодушевила фраза певца о том, что он скучает по Украине, поэтому ездит в Крым.

Вероятно, артисты, приезжающие в Крым на гастроли, надеются, что и им выгорит такой прецедент, как со звездой сериала «Сваты» Федором Добронравовым, которому сначала, в конце 2017 года, запретили въезд на территорию Украину и трансляцию фильмов с его участием, а спустя два года по решению суда его исключают из перечня лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины. Вот Киркоров, например, напрямую заявил, что в случае чего будет обращаться к «своему другу» Зеленскому, с которым он снимался в фильме «Любовь в большом городе». Он даже мечтает стать «мостиком дружбы» между двумя странами.

Тимур ТАРПАН

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET