Не просто достойны, а заслужили: у Зеленского задумались об автономии крымских татар

25.07.201920:38

В команде нового президента Украины Владимира Зеленского заговорили о возможной национальной автономии в Крыму. Соответствующий пункт в Конституции страны может появиться в ближайшем будущем.

Об этом заявил советник Зеленского по политическим вопросам Никита Потураев. По его словам, уже создан прообраз комитета Верховной Рады по оккупированным территориям, который разделен на два подкомитета – по Крыму и Донбассу.

«На его уровне поддерживается перспектива создания крымской национальной автономии. И мной лично она поддерживается тоже. Я полагаю, что крымскотатарский народ это заслужил… Понятно, что достоин, но еще вполне уместно сказать, что заслужил: подвигами своих представителей, в том числе во время нахождения в составе СССР», – подчеркнул он.

Также Потураев напомнил, что в XVIII веке Россия «поглотила Крым 
– веками независимое государство».

«Считать Крым турецкой колонией неправильно. Это абсолютно искусственный, вымышленный, пропагандистский дискурс… Крымское ханство, как известно, было союзником Украины во время освободительной войны Богдана Хмельницкого», – добавил советник Зеленского.

Естественно, нынешние крымские власти негативно восприняли слова Потураева, назвав такой подход «дилетантским» и объяснили стремлением продолжить обострение отношений между Украиной и Россией.

Ранее Мустафа Джемилев, отвечая на вопрос о необходимости внесения изменений в 10-й раздел Конституции о статусе Крыма, отметил, что команда президента Украины пока недостаточно проинформирована в этой теме.

«В команде Зеленского не имеют ясного представления. Они недостаточно проинформированы, а не потому, что они пренебрегают. Для нас очень важно с самим Зеленским, с его командой обстоятельно поговорить о том, какие несет плюсы для Украины национально-территориальная автономия, насколько она удовлетворит законные права коренного народа Крыма, в том числе
– поднимется престиж Украины», – заявил он.

Стоит отметить, что тема национальной автономии в Крыму поднимается украинскими властями не впервые. В декабре 2018 года еще при Петре Порошенко сообщалось о готовности внести в Верховную Раду проект изменений в Конституцию страны по созданию крымскотатарской национально-территориальной автономии в составе Украины. Однако до своего логического завершения вопрос доведен не был.

Поэтому можно сказать, что в данном вопросе команда Зеленского намерена продолжить ту концепцию, фундамент которой заложило предыдущее правительство. Насколько далеко продвинется деятельность в этом направлении на этот раз, пока неизвестно. Некоторые эксперты сходятся во мнении, что это очередная попытка завоевать лояльность новых властей со стороны крымскотатарской части населения. С другой стороны, выборы в Верховную Раду уже завершились и партия Зеленского по итогам голосования получила большинство мест в парламенте, поэтому говорить о том, что нынешняя власть и сейчас остро нуждается в поддержке крымцев не приходится.

Осман ВЕЛИ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET