Уникальные фотографии Абдуля Тейфука

13.08.201914:36

В фондах Музея истории КФУ находятся оригинальные документы и материалы, открывающих нам подробности биографии Героя Советского союза Абдуля Тейфука. Они были переданы в 2010 г. в дар Таврическому национальному университету им. В. И. Вернадского племянницей Абдуля Тейфука, Алиме Исмаиловой, в связи с посещением вуза потомками героя, сыном Юрием Тейфуковичем и внуком Темиром.

Это ряд уникальных документов: восемь подлинников фронтовых писем; оригинал похоронного свидетельства от 4 мая 1945 года, отправленного матери Абдуля Тейфука; копии семейных и фронтовых фотографий Абдуля Тейфука, других материалов.

Участник Великой Отечественной войны, командир 2-го стрелкового батальона 175-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Степного фронта, Герой Советского Союза, гвардии майор.

Родился: 24 декабря 1915 г. в деревне Партенит Ялтинского уезда Таврической губернии (ныне посёлок городского типа Алуштинского района Республики Крым) в семье участника русско-японской войны 1904–1905 годов. По национальности – крымский татарин.

Окончил восьмилетнюю школу в Партените, в 1935 году – Ялтинский педагогический техникум, в 1939 году – факультет крымскотатарской филологии Крымского государственного педагогического института имени М. В. Фрунзе. С 1937 года совмещал учёбу с преподавательской работой, трудился учителем, заведующим школой и школьным инспектором в Алуштинском районе.

В армии с ноября 1939 года. В октябре 1940 года окончил Орловское пехотное училище. На фронтах Второй мировой войны с июня 1941 года. Воевал в составе Западного, Донского, Юго-Западного и Степного фронтов. В течение одного 1941 года был дважды тяжело ранен. С конца 1941 года гвардии капитан Тейфук Абдуль – командир стрелкового батальона. В 1942 году окончил курсы «Выстрел». В декабре 1942 года в третий раз тяжело ранен. В этом же году вступил в ряды Коммунистической партии.

Принимал участие в битве за Днепр в должности командира 2-го стрелкового батальона 175-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Степного фронта. В бою 26 сентября 1943 года батальон капитана Абдуля форсировал Днепр и захватил один из первых плацдармов в полосе Степного фронта в районе города Верхнеднепровск. Бойцы несколько дней удерживали захваченный плацдарм, обеспечив переправу на него главных сил полка. В ожесточённых боях врагу был нанесён большой урон в живой силе и технике.

Звание Героя Советского Союза присвоено 20 декабря 1943 года.

В октябре 1943 года, во время боёв за Днепр был в четвёртый раз тяжело ранен.

Погиб 18 марта 1945 года во время ведения разведки в селе Обер западнее города Гротткау.

Семья долго не знала о его судьбе. В последний раз письмо от мужа Мария Степановна Кочкина (Кочина) получила в феврале 1945 года, в котором он сообщал, что ему присвоено звание гвардии майора. Лишь 8 апреля 1948 года его жена получила официальное сообщение от Председателя Президиума Верховного Совета СССР Шверника о том, что её муж погиб.

Источник: Ольга КАРЛОВА


Тейфук с сестрами (предположительно, Васфие и Лютфие).

Абдуль Тейфук с семьей (брат Али, сестра Лютфие, дядя Тейфука, предположительно, сестра Фатма)

Тантана Ниязи и Абдуль Тейфук

Письмо Абдуля Тейфука матери, брату и сестрам от 16.12.1944 г.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET