В Крыму появился новый вид мошенничества

20.08.201918:06

Помните, несколько лет назад вирусной стала фотография с одного из крымских рынков. На фото красовался лук, на котором цена с надписью «лук» была выше, чем с надписью «согъан» Ну, понятно, мол, для своих дешевле. Некоторые тогда восхищались этой идеей, говорили о том, какие мы дружные и единые и т.д. и т.п. А еще знаете этот прикол, когда услугу или покупку пытаешься совершить у «бизимкилер». Но признайтесь, сколько раз вы разочаровывались после этого? Сколько раз вас обсчитывали или обманывали эти же «бизимкилер»? Однако то, о чем хочется рассказать ниже, прям переходит все рамки и показывает пример, как менталитет и традиции нашего народа могут быть использованы в самых низких целях.

Об этом случае нам рассказала наша читательница. Сразу хочется отметить, что она молода и довольно наивна, что и сыграло, видимо, ей не на руку. Во время каникул девушка подрабатывает в одном из симферопольских магазинов. В один из дней, когда ничего не предвещало беды, к ней подошел мужчина, лет 60-ти на вид и заговорил на родном языке. Спросил, не узнает ли она его и назвался сыном Ибраим-эмджешки (к слову, дальний родственник с таким именем у девушки по грустному стечению обстоятельств имеется), сказал, что недавно видел ее на свадьбе (которая, конечно, в разгар свадебного сезона может быть почти у всех крымских татар), стал интересоваться здоровьем родителей и упрекнул собеседницу, что она его не помнит. Поболтав немного, он ушел, но через какое-то время вернулся и попросил выручить, одолжив срочно NN-ную сумму денег, мол, попал в неудобную ситуацию. Обещал вернуть через 40 минут, несколько раз повторяя, что ему «чужие деньги не нужны». Конечно, уровень доверия рос, ведь человек говорил на родном языке, все время обращаясь «къызым». Да и у кого вообще может возникнуть мысль, что свои могут обмануть. Не задумываясь, девушка отдала свои деньги и стала ждать. Конечно, мужчина не вернулся. Естественно, человека, подходящего под описания, среди родственников семьи не оказалось, что выяснилось позже с помощью родителей.

Девушка очень расстроилась. Даже не из-за денег, честно заработанных и потерянных в такой глупой ситуации, а из-за обиды. Ведь нас так мало и до недавнего времени казалось, что все мы родственники друг другу, но, оказывается, есть люди среди нас, которые готовы использовать лимит национального, такого душевного, доверия в корыстных целях. Очень-очень жаль.

Мораль: не доверяйте незнакомым людям, на каком бы языке с вами не заговорили, и знайте всех родственников в лицо и поименно.

Тимур ТАРПАН

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET