Премьер Британии против присоединения РФ к G7

22.08.20190:38

Условия для присоединения России к «Группе семи» промышленно развитых государств мира пока не выполнены.

Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, информирует Радіо Свобода.

После встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель 21 августа в Берлине Джонсон сообщил, что разделяет ее мнение о том, что Москва должна выполнить свои международные обязательства для того, чтобы вернуться в группу.

Британский премьер упомянул, в частности, о применении Россией химического оружия на территории Британии во время отравления Скрипалей в Солсбери, ситуацию в Украине, а также провокации «не только в Украине, но во многих других местах».

Французский источник в дипломатических кругах рассказал, что возвращение Москвы будет зависеть от прогресса в мирных переговорах по ситуации на Украине.

Кке заявила представитель МИД России Мария Захарова радиостанции «Говорит Москва», если у стран «Группы семи» (G7) есть конкретные предложения по возвращению России в данный формат, то их стоит сформулировать и передать по официальным дипломатическим каналам.

21 августа сообщалось, что президент США Дональд Трамп согласился с предложением французского коллеги Эммануэля Макрона позвать Россию на саммит в следующем году. Ожидается, что хозяин Белого дома обсудит тему с другими мировыми лидерами.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET