В Крыму простились с Февзи Якубовым

26.08.20190:04

Февзи Якубов – один из основателей и на протяжении 25 лет бессменный ректор Крымского инженерно-педагогического университета.

Дженазе-намаз состоялся в центральной мечети Симферополя Кебир-джами. Февзи Якубов скончался 23 августа на 82-м году жизни после продолжительной болезни.

Февзи Якубов родился 10 ноября 1937 г. в с. Курман-Аджи Черноморского района (с. Ромашкино Межводненского р-на ныне не существует) Крыма. В 1956 г., окончив школу с золотой медалью, поступил в Ташкентский политехнический институт, после окончания которого начал свою научно-педагогическую деятельность. В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1984 г. – докторскую. Автор около 150 научных работ, под его руководством защищены около 20 кандидатских и 3 докторские диссертации. За плодотворную научно-педагогическую деятельность Ф. Якубов награжден правительственными наградами, в 1989 г. ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки Узбекистана», в 1997 г. – «Заслуженный работник народного образования Украины». Февзи Якубов – инициатор и организатор Крымского инженерно-педагогического университета, основанного в 1993 г.

Лауреат Национальной премии Украины им. Т. Шевченко (2005).

4 октября 2004 г. Февзи Якубову было присвоено звание Героя Украины за личные заслуги перед украинским государством в развитии национального образования, подготовку квалифицированных специалистов, многолетнюю плодотворную педагогическую и научную деятельность).

В 2016 году Февзи Якубов занял пост президента вуза, ректором КИПУ стал его сын Чингиз Якубов.

 Аллах рахмет эйлесин!

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET