Амет Бахи: Крымскотатарский патриот с горячим сердцем

27.08.201913:39

28 августа празднует 70-летие активист крымскотатарского национального движения Амет Бахи.

Более 35 лет Амет-агъа живет поселке Буюк Онлар (пгт Октябрьское Красногвардейского района). Сюда он переехал в мае 1984 года из города Бекабад (Узбекистан), куда были депортированы его родители по преступному указу Сталина.

Как и все возвращающиеся в те годы крымские татары, Амет Бахи столкнулся с бюрократическими преградами и нежеланием чиновников регистрировать человека по месту постоянного проживания. В конце 80-х, преодолев различные трудности, Амет-агъа удалось прописаться. Тогда же он устроился на работу водителем в Октябрьское РЭС, где проработал 26 лет, после чего вышел на пенсию.

Всю свою сознательную жизнь Амет Бахи посвятил национальному движению крымскотатарского народа. В активные процессы он включился еще в Узбекистане, выступая за возвращение народа на историческую Родину. 

Находясь в Крыму, Амет-агъа был и остается постоянным организатором и участником митингов, пикетов, а также других акций, проводимых в рамках мероприятий крымскотатарского национального движения.

В 1992 году Амет Бахи был среди участников всем известной поляны протеста в селе «Красный Рай» под Алуштой. Тогда вернувшиеся из Средней Азии крымские татары в надежде отстоять свое законное право на землю столкнулись с произволом чиновников и зверством силовиков. Но палаточный городок протестующие отстояли. 

В 1993 году Амет Бахи был в числе инициаторов открытия крымскотатарской школы в Буюк Онлар. Амет-агъа лично принимал участие в ремонте старого здания. Это первое национальное учебное заведение, появившееся в Крыму после массового возвращения крымских татар на родину в начале 90-х. В прошлому году школа отметила 25-летие со дня основания. Сейчас в ней учатся около 250 учеников. При заведении работают вокальный и хореографический кружки.

Амет Бахи был одним из инициаторов и участников установки памятника жертвам депортации в центре поселка Буюк Онлар в 2003 году. Конечно, тогда не обошлось без возражений со стороны отдельных местных жителей, испытывающих неприятие к подобным инициативам на национальной почве. Но и этот барьер был преодолен, благодаря в первую очередь таким активистам, как Амет-агъа. Более того, несмотря на то, что на его иждивении двое детей инвалидов, Амет Бахи внес на строительство памятника значительную сумму денег. По сей день возле монумента собираются тысячи односельчан, чтобы почтить предков, погибших в результате трагедии 1944 года.

Также он выступил инициатором изготовления и установки топонимических дорожных указателей населенных пунктов Буюк Онлар. На въезде в Октябрьское их поставили рядом с нынешними названиями поселка на русском языке. К сожалению, они простояли недолгое время. Недоброжелатели снесли таблички с исконным названием. 

Кроме активной общественной жизни, Амет Бахи участвовал и в политической. Он избирался делегатом Курултая крымскотатарского народа.

В 2004 году, не желая оставаться в стороне от важных процессов, на своих стареньких «Жигулях» прямо из поселка Амет-агъа отправился в Киев, чтобы принять участие в событиях на Майдане в «Оранжевой революции». «Я всегда был с народом, и в тот момент я тоже хотел быть с народом», — объясняет Амет агъа свое решение.

До настоящего времени Амет Бахи, несмотря на почтенный возраст, принимает активное участие в организации памятных мероприятий в поселке по случаю годовщины геноцида крымскотатарского народа. Его оптимизму, бодрости и энергии может позавидовать любой молодой человек. Благодаря именно таким активистам, среди односельчан есть сплоченность и доброжелательность. 

«Человек с открытой душой»

В Буюк-Онларе Амет-агъа знает каждый селянин. О нем отзываются исключительно в положительном ключе. «Патриот, активный, добрый, человечный, принципиальный», — это те слова, которые произносят сразу, когда обращаешься с просьбой охарактеризовать Амета Бахи.

Активист крымскотатарского национального движения Рустем Бекиров знаком с Аметом Бахи с 1984 года. По его словам, Амет-агъа, как только вернулся в Крым, активно включился в национальное движение. «Он очень старался, чтобы в поселке открыли первую национальную школу, — делится Рустем-агъа. — Амет Бахи — это человек с открытой душой. У него прямолинейный характер, если сказал, то сделает. Очень настырный и принципиальный. У кого ни спросишь, его все знают. Всегда поможет советом как молодым, так и пожилым». 

Такие, как Амет Бахи, очень редко появляются в кадре и на телевизионных экранах, о них не пишут книги и не снимают фильмы. «Он не является разработчиком концептуальных документов или стратегом крымскотатарского национального движения. Но Амет агъа среди тех, кто был и остается одним из двигателей национальных процессов, — делится своим мнением об Амет агъа активист крымскотатарского движения Заир Смедля. — Он тот, в ком ярко воплощается девиз: «Не словом, а делом». Амет Бахи — не руководитель и не командир, но человек, который не даст спуску ни одному из командиров, близко к сердцу воспринимающий все недоработки и неудачи в национальном движении, болезненно переживающий предательство и трусость окружающих. На таких людях и держится национальное движение».

На вопрос, что бы вы пожелали соотечественникам, Амет-агъа отвечает: «Нашему народу я хотел бы пожелать духа и оптимиза. Мы на своей родине».

Заир БАККАЛ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET