Протесты «Стратегии-18». Тихо, но стабильно

27.08.201919:33

Пока по всей стране обсуждаются недавние митинги и протесты в Москве, в результате которых были избиты и задержаны тысячи людей, группа неравнодушных к Крыму и его населению людей стабильно выходят на улицы Москвы и Санкт-Петербурга. Жители двух столиц  три года назад объединили свои силы, чтобы каждый месяц на центральных улицах требовать справедливости по отношению к крымским татарам и другим людям, безосновательно содержащимся в российских тюрьмах.

Началось все в 2016 году, когда 18 ноября прошла их первая акция. Люди организовали серию одиночных пикетов с целью привлечения внимания к ситуации в Крыму, а именно к притеснению коренных жителей полуострова – крымских татар. Инициаторами акции стала группа гражданских активистов из различных демократических партий и движений. Участники требовали освобождения фигурантов дела «26 февраля», прекращения уголовного преследования Ильми Умерова, возмущались запретом Меджлиса (запрещен на территории РФ решением суда от 26.04.2016) и запретом на въезд в Крым отдельным активистам крымскотатарского народа.

Состоявшиеся тогда пикеты положили начало бессрочной акции, которая будет проводиться в Петербурге и Москве по 18-м числам ежемесячно. Причина, по которой выбрали 18 число, понятна: 18 мая 1944 крымских татар депортировали с родной земли, из-за чего большая часть народа погибла. Отсюда и название инициативы – «Стратегия-18». Формат мероприятий может быть разным. Главная цель – рассказать о ситуации в Крыму.

Список требований движения содержит следующие пункты:

  • прекращение преследования крымских татар по признаку национальной и религиозной принадлежности;
  • освобождение из российских тюрем всех политзаключенных из числа украинских граждан, включая крымских татар, и прекращение в отношении них производств по уголовным и административным делам, основанных на политических мотивах;
  • привлечение к ответственности представителей российской власти, непосредственно осуществлявших репрессии в Крыму;
  • в конечном итоге – восстановление международно-признанной границы между РФ и Украиной, нарушение которой является первопричиной репрессий.

«Наши требования, соответствующие позиции международного сообщества, остаются неизменными и направленными на возвращение России в правовое поле. Начиная с марта 2014 года, крымские татары переживают новый геноцид. На полуострове установился жесткий полицейский режим. 95% политических преследований граждан полуострова приходятся на крымских татар. Мы выражаем солидарность с крымскими татарами. Преступления против крымскотатарского народа не должны замалчиваться», – пишут активисты на своих официальных страницах в социальных сетях.

К слову, в тех же аккаунтах публикуется информация о каждой предстоящей акции, а также фото- и видеоматериалы по итогу всех мероприятий. Многие из них заканчиваются разбирательствами с полицией, составлением протоколов и даже задержаниями.

Последние пикеты «Стратегии-18» прошли буквально на днях, 18 августа. В Петербурге на Невском проспекте участники инициативы стояли с крымскотатарскими флагами и плакатами, на которых было написано «Прекратите репрессии в Крыму», а также другие лозунги, выражающие требования общественников, в частности, освободить всех украинских заключенных из российских тюрем.

В свою очередь московское отделение движения пикетировало на Арбате. Активисты провели несколько одиночных пикетов за освобождение украинских заключенных и «деоккупацию» Крыма.

Как рассказала участница инициативы, российская активистка Вера Лаврешина, их требования заключались в освобождении украинских моряков, заключенных из «списка Сенцова» и поддержке крымских татар.

«Не теряем надежды наладить диалог с жителями о неизбежном возвращении Крыма. По крайней мере, перестали кидаться с кулаками, узнав от нас, что придется возвращать Крым Украине, по закону, и, что важно, крымским татарам. Необходима крымскотатарская автономия, чтобы сохранить этот самобытный и мужественный народ. Мы продолжаем флешмоб за тяжелобольных Эдема Бекирова, Павла Гриба, за освобождение украинских моряков и узников «списка Сенцова». Пока не добьемся своей цели. Слава Украине! Мы верим в победу», – сказала она.

Она отметила, что после минувших массовых протестов в Москве, внимание правоохранителей к их акциям было умеренным.

«После массового избиения москвичей на субботних прогулках наступило временное «умягчение нравов» полицейских. Разумеется, на арбатском перекрестке дежурило несколько патрульных машин. Но «космонавтов» нигде видно не было. И никто нас не пытался отслеживать, винтить и бить», – добавила активистка в комментарии «Крым.Реалиям».

Стоит отметить, что большая часть участников «Стратегии-18» – не крымские татары, как это могло показаться, учитывая их позицию и требования.

И пока в Крыму чуть ли не каждый день происходят обыски и задержания коренных жителей, в эпицентре госрежима отважные активисты выходят в защиту крымских татар, количество которых в местах лишения свободы в рамках политически-мотивированных дел все увеличивается.

По данным Крымскотатарского Ресурсного Центра, на сегодняшний день 94 человека удерживаются под стражей на территории Крыма и Российской Федерации. 41 из 94 приговорены к срокам, которые отбывают в колониях Крыма и России. Еще 12 человек приговорены к условным срокам. Итого – 106 человек. Также в Москве удерживаются 24 украинских военнопленных моряка.

Осман ВЕЛИ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET