В Севастополе госпитализированы 35 человек с менингитом

29.08.201917:36

В Севастопольской инфекционной больнице по состоянию на 29 августа на стационарном лечении находятся 35 пациентов с диагнозом «серозный менингит».

Как РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе горздрава, 24 из них дети.

«К настоящему времени уровень заболеваемости почти вдвое ниже прошлогоднего: за восемь месяцев зарегистрировано 88 пациентов с диагнозом «серозный менингит», за аналогичный период 2018 года – 142», – отметили в ведомстве.

Заболеваемость серозными менингитами в Севастополе носит сезонный характер с максимальной распространенностью с июля по октябрь. Подобная зависимость от времени года обуславливается погодными условиями, температурой морской воды и повышением численности населения города за счет увеличения туристического потока и отдыхающих.

Серозный менингит имеет вирусное происхождение. Заболевание вызывают энтеровирусы Коксаки и ECHO, вирусы полиомиелита, эпидемического паротита. Источником инфекции может стать как больной человек, так и вирусоноситель. Переносчиками вируса могут служить членистоногие, например, клещи. Болезнь передается через воду, овощи, фрукты, продукты, грязные руки. Может передаваться и воздушно-капельным путем. Наиболее подвержены заболеванию серозного менингита дети от трех до шести лет, взрослые заражаются очень редко.

Начало заболевания характеризуется чаще всего острым течением. Температура тела повышается до 38-40 градусов. Больного беспокоят постоянные головные боли, боли в мышцах. Нередко все это сопровождается рвотой и поносом. Частые проявления серозного менингита – общее беспокойство, боли в животе вплоть до бреда и судорог. Но уже через 4-7 дней происходит понижение температуры тела до нормы, и к 7 дню исчезают все менингиальные симптомы. Однако, нужно быть внимательными и наблюдать за состоянием больного, так как через некоторое время часто происходит рецидив заболевания. Кроме того, могут появляться признаки, которые указывают на патологические изменения в центральной и периферической нервной системе.  Вирусологические и серологические методы исследования помогают точно установить возбудителя заболевания.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET