Всё вокруг Крыма

25.09.201922:09


Ежедневно на нас обрушиваются тонны информации из всевозможных источников, которые так и норовят влезть в наши мысли. И зачастую мы не можем контролировать этот поток, который вопреки нашей воле обращает на себя первоочередное внимание. Из СМИ ежедневно сыплются сотни новостей о Крыме, как из местных источников, так и из зарубежных. Абсурдность одних сообщений зашкаливает, другие же вызывают интерес.

Лояльные к действующим в Крыму властям крымскотатарские общественные  организации никак не могут решить между собой, хвалить чиновников или высказывать недовольство их действиями. Так, организации «Къырым» и «Совет крымскотатарского народа» 17 августа провели форум специально для того, чтобы сообщить о достигнутых за последние пять лет успехах. По рассказам выступающих, в области благоустройства было сделано столько всего, что это не сравнится с предыдущими десятилетиями. Уточнялось, что «укрепились межнациональные отношения, крымские татары были реабилитированы, а в местах компактного проживания репатриантов создают дороги, подключают газ, электричество и воду».

Позже движение «Миллий Юрт» и организация «Инкишаф» распространили в СМИ свое заявление, в котором говорилось о том, что в общественной и политической жизни республики назрели факторы, которые негативно влияют на межнациональные отношения и сдерживают решение проблем крымскотатарского народа. В частности, авторы обращения недовольны тем, что лица, ответственные за проводимую работу в сфере межнациональных отношений, не принимают достаточных мер по реабилитации, не справляются со своими прямыми обязанностями, замыливают истинное положение дел, разделяя людей на «своих и чужих», протежируя своих знакомых на руководящие должности.

Тем временем, постпред США в НАТО и представитель Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер предложил России вернуться в «большую восьмерку», но с условием возвращения Крыма, что создаст «прекрасные возможности для возобновления сотрудничества». Естественно, российская сторона возмутилась таким предложением. Сенатор Сергей Цеков обозвал Волкера руссоненавистником, который не желает стабилизации в мировом сообществе.

Вслед за этим президент Зеленский заявляет, что возвращение Крыма является его основной задачей, и он не намерен отказываться от санкций в отношении России. Чуть ли не каждый российский чиновник считает своим долгом ответить и Зеленскому, и Волкеру, в очередной напоминая слова Путина о том, что «вопрос Крымского полуострова является окончательно закрытым».

Заговорили о Крыме и в Японии. Там по «непонятным» причинам отказывают в визах жителям республики. Даже Путин заявил, «что считает странным невозможность для жителей Крыма получить визы для въезда в Японию». На Восточном экономическом форуме во Владивостоке эта тема также была затронута: там заявили, что «…Россия будет стремиться к заключению мирного договора с Японией». Это слышал премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который больше всех и в кратчайшие сроки хочет мирного соглашения.

Возвращаясь в Крым, стоит упомянуть литературное «достижение» норвежского общественника и бизнесмена Хендрика Вебера. Он выпустил книгу «Наш Крым», чем вызвал одобрение местных чиновников. Председатель комитета по межнациональным отношениям крымского парламента Юрий Гемпель, прочитав произведение, дал ему высокую оценку. Он отметил, что писатель часто бывал в регионе, поэтому смог «здраво оценить динамику его развития». Насколько это соответствует действительности, сможет проверить не каждый, ведь книга пока доступна только на немецком языке. Но то, что норвежец описал в ней всё «как надо», не вызывает никаких сомнений.

Между тем, крымское невежество не дремлет и старается покуситься на «бренд в мировой политике». Так, глава национально-культурной автономии греков Крыма «Таврида» Иван Шонус выступил с инициативой о переименовании полуострова в Республику Крым – Таврида. Он уверен, что это «укрепит российский статус полуострова». Шонуса поддержал вице-премьер правительства Крыма, постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов. Ведь двойное название — современное и историческое — применяется во многих регионах страны, например, в Якутии (Саха), Северной Осетии (Алания). 

Им возразил сенатор Цеков, который предложил не торопиться с принятием решения о втором названии полуострова и посоветовал сначала спросить мнение у нацменьшинств. Но он все равно «за», потому что «исторически у Крыма дольше было название Таврида, чем Крым, и когда Крым был принят в состав Российской империи, то это была Таврида, Таврика, Таврическая область, Таврическая губерния».

«Я уверен, что многие будут против. Есть еще один аргумент, который говорит, что переименовывать не надо. Сегодня в мировой политике Крым – это бренд. Получается, что мы отказываемся от своего бренда, то есть, называя современным языком, совершаем ребрендинг. Это неверно, это не надо делать», — высказался Цеков.

В свою очередь Аксенов с Константиновым в один голос заявили, что ни о каком переименовании и речи быть не может, так как в регионе есть множество других более важных тем, требующих внимания.

Попытка втянуть и развернуть дискуссию на эту «несвоевременную»  тему, наверное, преследует некую неприятную цель. Одна сторона должна настаивать, другая же воздерживаться. Почти как в игре в наперстки. И наблюдать, что скажут тавры.

Осман ВЕЛИ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET