ООН требует от России легализовать Меджлис

06.10.201914:35

В Организации объединенных наций в очередной раз обратились к российскому руководству с призывом снять запрет на деятельность меджлиса крымских татар (признан в РФ экстремистской организацией и запрещен). В России возмутились данным призывом и заявили, что об этом даже речи быть не может. Первыми, как обычно, высказались депутаты Госдумы от Крыма.

Свой призыв к российской стороне Мониторинговая миссия ООН опубликовала на странице в Facebook накануне, 29 сентября – ровно через три года после решения Верховного суда РФ о запрете организации, которое ранее было принято Верховным судом Крыма.

«3 года назад, 29 сентября 2016 года, Верховный Суд Российской Федерации оставил в силе решение о запрете Меджлиса*, которое ранее принял Верховный Суд Крыма. В результате, Меджлис*, представительский орган крымских татар, не может выполнять свои функции до сегодняшнего дня. Ситуация продолжается, несмотря на решение Международного суда ООН… Мы призываем Российскую Федерацию выполнить постановление суда ООН и снять запрет на деятельность Меджлиса*», – говорится в обращении ООН.

Стоит отметить, что это уже не первое подобное обращение дипломатической организации. В 2017 году Международный суд ООН постановил, что Россия должна воздержаться от ограничения представительских органов крымских татар, однако ситуация не изменилась до сих пор.

Реакция российских политиков не заставила себя долго ждать. Первой откликнулась самая ярая противница Меджлиса* Наталья Поклонская, от которой и поступил иск в суд. В апреле 2016 года Верховный суд Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа* экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Тогдашняя прокурор Крыма Поклонская не присутствовала ни на одном заседании во время рассмотрения дела, а явилась лишь в день оглашения приговора.

Комментируя призыв ООН, она решила напомнить о «преступной деятельности Меджлиса*», которая, по ее словам, выражалась в «захватах земли, подрыве электроопор на границе Крыма» и других «грехах».

«Я бы с удовольствием передала Мониторинговой миссии всю информацию, потому что я лично занималась этим вопросом на посту прокурора Крыма. Было бы интересно послушать их мнение по поводу этих преступлений Меджлиса* и его лидеров», – добавила Поклонская. 

В свою очередь Руслан Бальбек, который также не упустил случая вставить свои пять копеек, предпочел обвинить западных политиков в явной антироссийской цели. Он вспомнил водную, продуктовую и энергетическую блокады полуострова и обвинил во всем этом членов Меджлиса*.

Высказываясь о ситуации, Бальбек решил заодно «уколоть» и Украину: «Нужны ли нам такие гости? Конечно же, нет. Пусть остаются в Киеве, там для них привычная среда политических интриг, конфликтов и ненависти к инакомыслию».

А Крым он назвал территорией мира, спокойствия, межконфессиональной и межнациональной дружбы. Видимо, из кресла Госдумы ему плохо видится положение дел в республике, где даже пророссийские крымскотатарские общественные организации не могут договориться между собой, царит в Крыму согласие и дружба либо не все так гладко в межнациональном контексте и решении крымскотатарского вопроса.

Avdet уже рассказывал, что организации «Къырым» и «Совет крымскотатарского народа» сообщили о достигнутых за последние пять лет успехах в области межнациональных отношений и реабилитации депортированных граждан. А движение «Миллий Юрт» и организация «Инкишаф» позже распространили в СМИ свое заявление, в котором говорилось о том, что в общественной и политической жизни республики назрели факторы, которые негативно влияют на межнациональные отношения и сдерживают решение проблем крымскотатарского народа. В частности, авторы обращения недовольны тем, что лица, ответственные за проводимую работу в сфере межнациональных отношений, не принимают достаточных мер по реабилитации, не справляются со своими прямыми обязанностями, замыливают истинное положение дел, разделяя людей на «своих и чужих», протежируя своих знакомых на руководящие должности.

Даже такое противостояние лояльных к действующим властям структур позволяет сделать соответствующие выводы и оценить высказывание Руслана Бальбека.

Еще одним деятелем, который посчитал нужным сам или по чьей-то наводке прокомментировать призыв ООН, стал председатель региональной «национально-культурной автономии крымских татар» Эйваз Умеров, известный своими нападками в отношении предтавителей Меджлиса* еще с украинских времен. Он уверен, что снятие запрета на работу Меджлиса* приведет к межнациональным конфликтам и хаосу. Что именно он имел в виде под «хаосом» остается непонятным, но то, что межнациональные конфликты существуют в Крыму и без Меджлиса*, не вызывает никаких сомнений.

Возвращаясь к призывам ООН, нельзя не отметить, что их деятельность в отношении Крыма носит лишь формальный характер. Не предпринимая никаких практических шагов, международная организация периодически делает всевозможные заявления, которые не имеют никаких реальных последствий. Разве что служат красной тряпкой для отдельных российских чиновников. Все это напоминает обыкновенный словесный пинг-понг на межгосударственном уровне.

*Запрещенная в РФ экстремистская организация

Осман ВЕЛИ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET