Находки Айше Юнус: Нашёл жену по почерку

14.10.20190:01

Бывают же в жизни такие совпадения! Хочешь не хочешь – поверишь в чудо. Почитайте невероятно интересную историю от нашего читателя Адиля Муртазаева. Главные герои – его дедушка и бабушка.

Рамазан Незиров из села Улу-Узень был настолько беден, что после женитьбы перебрался жить к своей супруге Эссан Хайрединовой в Таракташ (своего дома у него не было). Ему суждено было пройти две войны – Финскую и Вторую мировую. Во время последней он попал в плен и оказался в Австрии.

Когда Рамазан находился в лагере, туда приехала турецкий посол и предложила пленным крымским татарам перебраться в Турцию (иначе советская власть их репрессирует). Многие согласились, но Рамазан решил ехать в СССР, чтобы воссоединиться с семьёй. Посол была права: вернувшихся на родину посадили на 25 лет и заставили работать в шахтах.

К тому времени всех крымских татар уже преступно депортировали из Крыма. Эссан оказалась на Урале, где потеряла мать, а позже перебралась оттуда в Узбекистан. О судьбе мужа она ничего не знала. Рамазан тоже понятия не имел, как найти свою жену.

С Рамазаном в камере жил ещё один крымский татарин, который каким-то образом наладил связь со своими родными в Узбекистане. Однажды сокамернику пришло письмо от его родной сестры. Своей радостью он решил поделиться с Рамазаном и тот… вдруг узнал знакомый почерк.

Из разговора с сокамерником выяснилось, что его сестра не владеет грамотой и попросила соседку написать её письмо под диктовку… Рамазан отправил письмо по указанному адресу и таким вот чудесным образом нашёл свою жену! Спустя 8 лет он вышел из тюрьмы и поехал к Эссан. Через год у супругов (они на фото 1957 года) родилась дочь Айше.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET