Крымскотатарская активистка стала лауреатом престижной премии

27.10.201912:43

24 октября в Кракове сооснователь организации «КрымSOS» Тамила Ташева была удостоена польской премии имени Сержиу Виейра ди Меллу в номинации «Личность». Выигранные премиальные правозащитница передаст фонду «Бизим балалар».

Об этом Ташева сообщила на своей странице в Facebook.

«Для меня это не личная награда, я сказала об этом в своей речи на церемонии — это награда тысяч людей, которые живут в Крыму и продолжают бороться», — отметила она.

Ташева рассказала, что премиальные в размере 10 тысяч злотых (2 тыс. 597 долларов) она передаст фонду «Бизим балалар».

«Кроме того, я получила 10 тысяч польских злотых. Я хочу передать их фонду «Бизим балалар», который каждый месяц перечисляет деньги в поддержку детей политических пленников», — сообщила она.

Отметим, Сержиу Виейра ди Меллу (1948 – 2003) в 2002 году вступил на пост Верховного комиссара ООН по правам человека. В мае 2003 года Виейра ди Меллу был назначен Специальным представителем Генерального секретаря ООН в Ираке. В августе того же года в здании спецпредставительства прогремел взрыв, в результате которого дипломат получил серьёзные ранения и позднее скончался. В знак признания его деятельности, в Женеве был создан Фонд Сержиу Виейра ди Меллу.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET