Дума одобрила поправку о признании граждан иноагентами

21.11.201920:08

Совет Европы счел законопроект о физлицах-иноагентах новым ударом по свободе СМИ. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Harlem Desir призвал российских парламентариев отозвать законопроект, который расширяет статус «СМИ иностранный агент» для физических лиц.

Депутаты Госдумы одобрили поправки, по которым статус иностранного агента могут получить физические лица, которые распространяют контент иностранных СМИ-иноагентов или юридических лиц, учрежденных такими СМИ, а также участвуют в создании таких материалов.

Это будет возможно, если такое лицо получает деньги или иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, от иностранных СМИ-иноагентов, российских юрлиц, учрежденных СМИ-иноагентами.

Издания, уже признанные иноагентами, должны будут учредить российское юридическое лицо до 1 февраля 2020 года, говорится также в поправках.

Эти поправки входят в законопроект о допонительном регулировании СМИ-иноагентов.

Комментируя эту инициативу, председатель думского комитета по информполитике Леонид Левин сказал, что законопроект может быть принят в третьем чтении 21 ноября.

Ранее он отмечал, что сотрудники СМИ-иноагентов могут также быть признаны иноагентами, но просто факт получения ими зарплаты не «не означает, что они все автоматически становятся иностранными агентами».

«Кто-то из них может быть, если это будет с точки зрения их деятельности признано. Условно говоря, если человек пишет какие-то материалы, связанные с общественно-политической ситуацией, то, безусловно, риски подобного появления (статуса иноагента — ИФ) возможны», – говорил он. .

«А если он пишет о культуре, о спорте или о музыке, то вряд ли такого рода сотрудничество может нести в себе риски включения в списки иностранных агентов», – добавил он, подчеркнув, что это его личная позиция.

«Если есть иностранный ресурс, который поручает журналисту или тому или иному блогеру сделать материал для него, и этот человек готовит такой материал и получает за это деньги – в этом случае существует возможность (признания человека иностранным агентом — ИФ). Опять-таки – не обязанность», – сказал Левин.

«То есть это не норма прямого действия, то есть это не значит, что если он сотрудничает с иностранным СМИ и получает от них деньги, то автоматически становится иностранным агентом. Это означает, что он может быть признан иностранным агентом», – отметил глава комитета.

«И в каждом таком конкретном случае это будет определять Минюст совместно с МИДом», — добавил он.

Поправки о гражданах-иноагентах в законопроект внесли депутат Василий Пискарев и сенатор Андрей Климов. Оба в своих палатах возглавляют комиссии о расследовании иностранного вмешательства в дела России. Комиссии были созданы летом 2019 года после протестов в Москве.

Первое чтение законопроект прошел в начале 2018 года.

Предполагается, что закон вступит в силу в феврале 2020 года. Штраф за нарушение порядка деятельности СМИ-иноагента самим этим СМИ или его российским юридическим лицом может составить до 5 млн рублей. Для граждан штрафы составят от 10 000 до 100 000 рублей, в зависимости от степени тяжести.

Пока Минюст отнес к иностранным агентам десять СМИ. Это «Голос Америки»,»Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», телеканал «Настоящее Время», Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), «Сибирь.Реалии», «Фактограф», «Север.Реалии».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET