Как в Крыму создали уникальную схему помощи нуждающимся

23.11.201912:50

Призывы о помощи больным людям или тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации стали настолько привычными в нашем обществе, что многие попросту пропускают их мимо ушей по ряду причин. Но крымские татары сумели разработать такие способы сбора средств, поучаствовать в которых люди стремятся сами. В итоге довольны все: и те, кто дает деньги, и те, кто их получает.

В чем заключается эта уникальная система? В том, чтобы развлекатьсяся ради тех, кому в этот момент совсем не до смеха. На первый взгляд, одно с другим вяжется с трудом. Но неравнодушные к бедам своих соотечественников крымские татары сделали это возможным и используют далеко не первый год.

Сначала вспыхивали единичные случаи организованного сбора средств для нуждающихся. Со временем активная молодежь объединилась в благотворительную организацию «Ачыкъ юреклер» («Открытые сердца») и стали проводить подобные мероприятия на регулярной основе. Десятки ребят делали все возможное, чтобы о беде того или иного человека узнало как можно больше людей, готовых помочь. Помощь бывала разной: от финансовых пожертвований до развоза гуманитарной помощи в отдаленные уголки полуострова.

Чтобы собрать более менее значительную сумму, активисты не просто призывали перечислять деньги в помощь кому-либо, а делали так, чтобы людям было интересно помогать друг другу. Так, волонтеры организовывали благотворительные концерты, мастер-классы, коллективные игры (мафия, пейнтбол), фотосессии. Благотворительность заключалась в том, что все средства, полученные от продажи билетов или от участия в том или ином мероприятии, отдавали тем, кому в данный момент они остро необходимы для борьбы с серьезными заболеваниями.

Свою деятельность ребята вели около трех лет, после чего вынуждены были заявить о ликвидации организации. Ведь все волонтеры «Ачыкъ юреклер» – это обычные молодые люди, каждый из которых учится, работает и живет своей жизнью. Поэтому им приходилось вкладывать немалые усилия, чтобы выделить время на подготовку к довольно масштабным мероприятиям.

Стоило организации распасться, как несчастье пришло в семьи двоих волонтеров, которые всеми силами на протяжении нескольких лет искали помощи для других. У матери одной из активисток и тети другого члена «Ачыкъ юреклер» обнаружили онкологические заболевания. К счастью, неравнодушные люди не стали сидеть, сложа руки, а начали действовать. Были оперативно организованы десятки интересных мастер-классов для детей и фотосессии с популярными крымскими фотографами. Все вырученные средства направили на лечение этим двум женщинам.

Но самым масштабным по количеству участников и собранной в итоге сумме стал концерт, состоявшийся 17 ноября в Акъмесджите. Его организацию взялb на себя представитель молодежной организации «Millet! Vetan! Qirim»! Рудем Шабадин и другие волонтеры. Желающих помочь собралось немало. В течение полутора часов на сцене пели и танцевали звезды крымскотатарской эстрады. Около 15 артистов и коллективов выступили на безвозмездной основе, так как тоже преследовали цель помочь. В результате с продажи билетов было собрано 237 тысяч рублей, которые прямо на цене передали в помощь Венере Асановой и Сусанне Насруллаевой.

Стоит отметить, что эта уникальная система работает только в Крыму. Конечно, организованный сбор средств на лечение тяжелобольных – не новинка. Вопрос в том, насколько эффективно это делается. Все, с чем мы сталкивались до появления таких благотворительных мероприятий, ограничивалось только установкой прозрачного бокса с фотографией нуждающегося и минимальной информацией о диагнозе, куда всем предлагалось бросать деньги. Относительно недавно из российских регионов на полуостров пришла новая традиция сбора средств в маршрутках, когда в автобус входят некие молодые люди с коробкой в руках и просят пассажиров жертвовать на лечение кому-либо. Естественно, со стороны этот способ выглядит весьма сомнительно, ведь найти подтверждение добросовестности этих людей очень трудно, а потому у многих пропадает доверие к акциям такого рода.

При этом к формату «помоги и получи что-то взамен» проявляет интерес все больше и больше людей. Ведь так устроена психика – нам легче расстаться с какой-то суммой, если за это предлагают что-то взамен. Помимо всего прочего большую роль здесь играет желание не выглядеть белой вороной среди своих – такова одна из черт менталитета наших людей. Но это уже совсем другая история.

Мелек БАЙ
Фото: Али МЕМЕТОВ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET