Правозащитники и деятели культуры просят не подписывать закон о физлицах-«иноагентах»

29.11.201921:04

59 правозащитников, писателей и ученых подписали открытое письмо движения «За права человека», призывающее Владимира Путина не вводить закон о приравнивании людей к СМИ-«иноагентам».

27 ноября на сайте движения «За права человека» появилось открытое письмо, в котором эксперт по развитию гражданского общества и правам человека, доктор юридических наук Илья Шаблинский подробно проанализировал закон о физлицах-«иноагентах» и представил свое заключение.

«Закон посягает на базовые конституционные права, а оспорить его применение в суде будет почти невозможно», написали авторы обращения.

По словам эксперта, закон ограничивает право, прописанное в ч. 4 ст. 29 Конституции, – свободно получать и распространять информацию из любых источников. По мнению правозащитников, под удар попадает и ч. 1 ст. 29 Конституции: «Достоинство личности охраняется государством».

«Клеймо «иностранного агента» – это именно клеймо. Иностранный агент – устойчивое словосочетание, имеющее ярко выраженный негативный характер. Клеймо «иностранного агента» дискредитирует человека в глазах его сограждан, умаляет его достоинство, несмотря на то, что он не совершал ничего плохого и противоправного и не исполнял волю иностранных заказчиков», – считают подписавшиеся.

Теперь почти 60 человек, среди которых правозащитник Лев Пономарев, писательница ЛюдмилаУлицкая, профессор НИУ ВШЭ Алексей Васильев, призывают президента РФ В. Путина не ставить свою подпись под законом, передает «Агентство социальной информации «.

Совет Федерации одобрил законопроект об «иностранных агентах» на пленарном заседании 25 ноября. До этого он прошел три чтения в Госдуме.

Директор фонда «Общественный вердикт». Наталья Таубина пояснила, что после принятия законопроекта стать «иностранным агентом» сможет любой человек, а понять и ответить, как обезопасить себя от этого, невозможно.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET