В Ростове Марлен Асанов находится в спецблоке под видеонаблюдением

01.12.201923:10

Житель Бахчисарая, подозреваемый якобы во связях с запрещенной в РФ «Хизб ут-Тахрир» Марлен Асанов находится в спецблоке СИЗО в Ростове-на-Дону под круглосуточным видеонаблюдением.

Об этом сообщает его супруга Айше Асанова.

Она рассказала, что побывала на краткосрочном свидании с мужем.

«Он сказал, что находится в спецблоке – это помещение, в котором есть видеокамеры, за ним наблюдают 24 часа в сутки. Размеры камеры очень маленькие, то есть это комнатка 2х3 метра, в которой находятся две койки и очень узкий проем (чтобы один человек прошел, второй должен сесть на кровать и поднять ноги). Один раз в сутки их выводят на прогулку на один час – в комнату с высокими стенами, где-то 4х4 с решетками на потолке», – рассказала Айше Асанова.

По ее словам, у мужа появились проблемы со здоровьем, в частности, врач-стоматолог отказался лечить один зуб, поскольку для этого «требуются определенные условия».

15 ноября Южный военный окружной суд Ростова-на-Дону начал рассматривать по существу второе бахчисарайское «дело Хизб ут-Тахрир».

В октябре 2017 года силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. Это Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Эрнес Аметов. ФСБ России инкриминирует им участие в запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».



Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET