В Симферополе сорвалась конференция, посвященная Дню защиты прав человека

10.12.201916:05

В Акмесджите (Симферополе) была сорвана конференция, приуроченная ко Дню защиты прав человека. После того, как участники конференции узнали о давлении, оказываемом на администрацию заведения, где они собрались, они решили прекратить мероприятие.

Координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джепаров заявил, что ситуация является показательной и отражает проблему нарушения прав человека на полуострове.

«Это сегодняшние реалии в Крыму. Самым подлым образом воздействуют не на участников, а на владельцев зала», – заявила адвокат Эмине Авамилева.

В ходе встречи планировалось обсудить такие вопросы, как политика вытеснения коренного населения, проблемы в области образования на родных языках и сохранения культурного наследия народов Крыма, тенденции по ограничению свободы слова на полуострове, а также необходимость поддержки детей, родители которых подверглись политическим преследованиям.

За два дня до этого, 8 декабря, аналогичным образом был сорван форум-диалог «Образование на крымскотатарском языке – проблемы и перспективы».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET