В ООН рассказали о проблемах с правами человека в Крыму

17.12.201913:04

Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда на Генассамблее ООН 16 декабря рассказала о проблемах с правами человека в Крыму.

Она также подчеркнула, что более 100 граждан Украины в Крыму являются заключенными «по откровенно политическим мотивам».

«В течение только 2014 года более 500 тыс. граждан России были переселены в Крым. Происходит жесткая милитаризация Крыма», – сообщила чиновница.

Она рассказала, какие задачи «по созданию программ развития» ставит перед собой Украина.

Напомним, завтра, 18 декабря, на Генассамблее ООН состоится голосование по украинскому проекту резолюции о защите прав человека на Крымском полуострове, который в ноябре был одобрен в Третьем комитете

Накануне Дня защиты прав человека Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Россию покинуть Крым и «прекратить временную оккупацию территории Украины». Резолюция была разработана Украиной, странами ЕС, США, Канадой и Турцией и получила название «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей». За принятие резолюции проголосовали 63 страны, против – 19.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET