«Ёжики в тумане». Влияние современных мультфильмов на детей

18.12.201920:20

Дети похожи на мокрый цемент. Всё, что на него попадает, оставляет свой отпечаток.

Доктор Хаим Гинотт

Важные этапы формирования личности детей происходят до 7 лет. От того, что заложено в ребенка в эти годы, зависит гармоничное развитие его психики в последующем. Игры, чтение, совместные занятия со взрослыми важны для формирования внутреннего мира детей.

В последнее время одним из самых распространенных занятий детей дошкольного возраста стал просмотр мультфильмов.

К сожалению, многие транслируемые сегодня мультфильмы построены психологически, педагогически или этически безграмотно и могут иметь опасные для ребенка последствия.

Воздействие телевидения и интернета формирует душу и ум ребенка, воспитывает его вкусы и взгляды на мир. Внутренний мир еще только складывается, и существенную роль в его формировании играет все, что они получают от взрослых: игры, сказки, совместные занятия, в том числе и телевизионные передачи. Они не только способ времяпровождения, но и средство воспитания. Для детей в дошкольном возрасте в основном средством воспитания являются мультфильмы. Когда ребенок их смотрит, словно отключается от всего того, что его окружает. Не реагирует на нормальное звучание речи, а после просмотра мультфильмов или сериалов в маленьком ребенке просыпается не детская агрессия, раздражительность, а порой и страхи.

Многие современные мультфильмы, транслируемые по телевизору, могут плохо повлиять на развитие ребенка, сформировать у него склонность к агрессии, к зависимостям. Поэтому очень важно не допускать бесконтрольного просмотра детьми анимационной продукции. В раннем возрасте до трех лет нельзя усаживать ребенка перед телевизором, в этом возрасте у детей еще не сформированы основные функции движения. Он не умеет одновременно держать предметы, двигаться, смотреть и слышать. Поэтому при включении телевизора они загружаются в просмотр мультиков и не отвлекаются на посторонние шумы, не двигаются. В последующем у таких детей появляются проблемы с психикой, движением, с речью, со зрением и с лишним весом. Развитие детей может сильно затормозиться.

Ребенок почти всю информацию воспринимает в виде образов, из которых потом строится его модель мира. Одним из самых важных образов является женский образ. Глядя на стереотипы мультгероинь, девочки впитывают особенности женского поведения, а у мальчика подсознательно формируется идеал женщины, который он будет потом искать. И критерием является не столько внешность, сколько – поведение героинь мультфильмов. Поведение большинства мультгероинь сконструировано таким образом, что при систематическом просмотре ведет к угасанию желания продолжать род в дальнейшем. Образ женщины, ранее наделенный романтикой и загадочностью, окрашивается реализмом, физиологичностью и жестокостью. Попутно высмеиваются такие женские качества, как целомудрие, застенчивость, бескорыстие, скромность и материнство как таковое. Также отчетливо можно отследить неуважение, цинизм, порой жестокость у героев некоторых мультфильмов к своей семье, родителям, братьям, сестрам. Во многих мультфильмах ими наделяется главный, положительный герой. И незаметно эти пороки впитываются детским сознанием, так как положительным героям нужно подражать. Многие героини дерутся со вкусом, демонстрируя свою правоту. И часто мультгероиня не только наделяется качествами мужского пола, но и ведет себя как супермен. Особенно ярко это выражено в фантастических мультфильмах.

Родители обязаны понять, что ни один мультфильм, даже самый поучительный, не может заменить ребенку общение с взрослыми. Детям надо чувствовать любовь родителей, их внимание и присутствие. На ребенка нужно находить время, пусть его будет не так и много. Если этого не происходит, не стоит удивляться тому, что дети стали шутить не очень к месту, смеяться истерически и начали бить, щипать остальных людей, подражая героем мультиков, которых они обожают.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, общее время просмотра телепередач (в т.ч. мультфильмов), детьми до 7 лет не должна превышать 7 часов в неделю, оптимальная продолжительность сеанса – максимум полчаса.

Тем не менее, по данным ЮНЕСКО, на практике 93% детей в возрасте от 3 до 5 лет проводят за телевизором еженедельно 28 часов.

Получается, что часто телевизор становится первым воспитателем наших детей, отодвигая на второй план родителей и воспитателей. Поэтому к выбору телепередач и мультфильмов надо подходить крайне осторожно:

  • выбирать те мультфильмы и передачи, которые были бы ребенку не только интересны, но и полезны;
  • заранее узнать, о чем будет идти речь в выбранных передачах, мультфильмах;
  • при выборе мультфильмов учитывать возраст ребенка;
  • каждый раз находить время, чтобы обсудить с ребенком то, что он посмотрел;
  • необходимо помнить, что общее время просмотра телепередач детьми до 7 лет не должно превышать 6-7 часов в неделю;
  • следить, чтобы ребенок не смотрел телевизор более получаса подряд;
  • не позволять детям смотреть телевизор в плохо освещенной комнате и с близкого расстояния;
  • не разрешать смотреть телевизор лежа и во время приема пищи.

Детям нравится смотреть мультфильмы, но не все что им нравится – для них полезно. Например, в раннем детстве им нравилось совать пальцы в розетку, трогать огонь, совать в рот все, что попадет в руку. Мы же убирали все опасные предметы с зоны их досягаемости, почему же не поступить также с тем, что предоставляет опасность не для физического тела, а для сознания? Ведь ребёнок имеет право на нормальное детство?

И все же не все мультфильмы пропагандируют злость и жестокость, есть добрые и хорошие, которые можно и нужно показывать детям. Но стоит помнить о возможном вреде мультфильмов, подходить к их выбору тщательно и осознанно, а самое главное стараться больше времени проводить со своими детьми.

Асан ЧОКОПАЙ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET