В топе геройских поступков от полиции Крыма присутствуют крымские татары

02.01.202023:07

Подводя итоги 2019 года, пресс-служба МВД по Республике Крым обнародовала пять самых ярких случаев, когда сотрудники полиции сумели сберечь жизнь жителям региона. В двух случаях из указанных отличились полицейские
крымские татары. Имена еще двух правоохранителей из Бахчисарайского района, к сожалению, в пресс-службе не назвали, но вполне вероятно, что и в этом случае это могли быть крымские татары.

Так, год назад 7 января в селе Маловидное Бахчисарайского района сотрудники полиции, находящиеся вне службы, оказали помощь женщине-водителю, которая попала в ДТП и ударилась головой. Участковые уполномоченные полиции, проезжавшие мимо, бросились к застрявшей в снегу машине и на руках вынесли пострадавшую на дорогу. Они привели женщину в чувство, после чего отвезли ее в бахчисарайскую городскую больницу. Также стражи порядка при помощи подоспевших коллег вытащили съехавшую с трассы разбитую машину.

20 марта в Кезлеве (Евпатории) двое сотрудников автопатруля были направлены к дому, где произошел пожар. В итоге прапорщик полиции Расим Алимов спас из пожара двух мужчин.

«В помещении было много дыма, дышать было тяжело, рассказывает патрульный. – Я громко крикнул «Есть кто живой?» и в ответ из кухни услышал голос. Там я увидел на полу задыхавшегося мужчину, который самостоятельно не мог передвигаться, я помог ему выбраться на лестничный пролет, после чего спросил, есть ли еще кто-то в квартире. Пострадавший сообщил о том, что в дальней комнате находится его приятель. К этому моменту находиться в квартире было невозможно: едкий дым разъедал глаза, обжигал нос и легкие».

В это время старший сержант полиции Сергей Попов страховал напарника на лестничной площадке и начал эвакуацию людей.

Прикрыв лицо смоченным водой полотенцем Алимов вернулся в квартиру, которая уже почти полыхала. На кровати одной из комнат лежал мужчина. Полицейский рассказывает, что стоять было невозможно из-за сильного жара и копоти. Он почти ползком стянул пострадавшего с кровати и потащил к выходу. Только на свежем воздухе гражданин отдышался и пришел в себя. 

В мае 2019 года участковые уполномоченные полиции ОМВД России по городу Феодосии капитан полиции Максим Никитин и капитан полиции Алексей Ананьин спасли пенсионерку из горящего дома. Они приехали в Щебетовку для проведения обыска, но увидев, что дымится соседний дом, кинулись на выручку женщине, которая не могла покинуть горящее помещение самостоятельно.

А в Алуште сотрудники ГИБДД, инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по г.Алуште капитан полиции Андрей Артюшкин и лейтенант полиции Мухмеддин Коригов, находившиеся на суточном дежурстве не позволили женщине, перелезшей за перила моста, совершить самоубийство. Лейтенант полиции Мухмеддин Коригов  перелез через перила и, держась одной рукой, дал возможность своему коллеге вытащить 50-летнюю крымчанку на пешеходную часть моста.

В Симферопольском районе врио начальника отделения полиции №1 в пгт. Гвардейское капитан полиции Тимур Ислямов в ночное, свободное от службы время практически голыми руками пресек разбойное вооруженное нападение на домовладение пожилой женщины в селе Новоандреевское Симферопольского района.


Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET