В новогоднем обращении Зеленского звучал крымскотатарский язык

02.01.202012:33

Во время новогоднего поздравления президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам на украинском, русском, крымскотатарском и венгерском языках.

Заявив о значимости родного языка для жителей страны, отвечая на вопрос: «кто я?», украинский президент сказал: «Ана тилини сакълагъан Гурзуф мескени» (Житель Гурзуфа, который бережет свой родной язык). Далее следовала фраза на венгерском языке о жителях Берегово, находящегося на границе с Венгрией, и на русском языке, который, по мнению президента, считают родным жители Краматорска.

В своём обращении президент призвал украинцев ответить на вопрос «Кто я?» и объединяться, независимо от вероисповедания, родного языка и политических взглядов.

«Мира всем нам. И давайте помнить, что любить Украину – значит любить всех украинцев, в каком бы уголке нашей страны они не родились», – сказал Зеленский.

Крымскотатарская речь в новогоднем поздравлении Зеленского прозвучала и из уст Джамалы, которая сказала: «Биз – бир девлет, биз
– бир аиле ве бойле оладжакъ».

В обращении президента приняли участие крымчане Александр Усик, Маша Ефросинина, которые пожелали скорейшего возвращения Крыма домой, спортсмен и нардеп Жан Беленюк, репер Потап, вице-спикер парламента Руслан Стефанчук, певцы Олег Винник и Владимир Дантес, телеведущий Андрей Шабанов, лидер группы O.Torvald Евгений Галич, первый президент Украины Леонид Кравчук, премьер-министр Алексей Гончарук и другие.

Напомним, предыдущий глава государства Петр Порошенко также практиковал поздравления на крымскотатарском языке.

В то же время телеканалы «5-й» (принадлежит Петру Порошенко) и «Прямой» (связывают с Петром Порошенко) перед полуночью показали поздравление пятого президента Украины Петра Порошенко. Оба телеканала пустили в эфир обращение президента Украины Владимира Зеленского уже после наступления полуночи. 

Год назад так же поступил телеканал «1+1» (принадлежит Игорю Коломойскому и братьям Суркисам) по отношению к поздравлению, на тот момент действовавшего президента, Петра Порошенко. Телеканал показал видеообращение Петра Порошенко уже  после наступления нового года, до этого пустив в слот поздравление Владимира Зеленского, объявившего в ту ночь о выдвижении кандидатом в президенты.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET