Лиана Абдулина из крымской глубинки объездила 15 стран и не собирается останавливаться

05.01.202018:34

26-летняя Лиана Абдулина, родом из села Янъы Бурульча (Цветочное) Карасубазарского района, после окончания Крымского инженерно-педагогического университета не побоялась уехать на другой край света – в Китай – преподавать английский язык. Почувствовав сладкий привкус путешествий, девушка  не смогла остановиться. Красочные фотографии из азиатских стран и написанные в легком стиле посты в Instagram не перестают привлекать подписчиков.

Лиана прожила в Пекине 2,5 года. Оттуда она совершила путешествия в Монголию, Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланку, Южную Корею, Малайзию, Сингапур, Филиппины, Индонезию, Турцию, Гонконг, Макао (считаются странами, но не государствами).

Страны, люди и культуры не могли не оставить след в душе девушки: «Путешествия дают ощущение особенного счастья. Вдохновение от всей этой красоты, что тебя окружает, даже если это забитая вьетнамская деревушка на реке, куда стекают все отходы, и тут же наблюдаешь стирающую в этой темной воде женщину. Все эти контрасты в разных странах заставляют по-другому посмотреть на свою жизнь, на мир в целом», делится она своими мыслями.

При этом целью поездки в Пекин было как раз возможность путешествовать, а не зарабатывать деньги, как думают многие. Поэтому для них перспектива Лианы «уехать чтобы тратить» показалась странной.

Кстати, Лиана отправилась в Китай не одна, а с тремя подругами – крымскими татарками. Они будто открыли дорогу своим соотечественницам. «Мне кажется, что именно тот факт, что четыре крымские татарки в Пекине, многих успокаивал», – рассказывает она. Пример девушек мотивировал не только на работу за границей, но и путешествия.

«Думаю, становится понятно, что путешествия на самом деле – доступная вещь и не такая недоступная, как было раньше. Чтобы полюбить путешествия, достаточно только начать. Обязательно найдите возможность и отправляйтесь в другую страну. Эти эмоции непередаваемы. И раз девочка из Цветочного смогла, то и ты сможешь», – мотивирует Лиана.

Соло-путешествия

Не меньшее удивление вызывает то, что Лиана не просто активно путешествует, но и не боится делать это одна. «Может, не надо?», «А как ты будешь?», «Скучно же!», «Опасно это!», «Ага, а фоткать тебя кто будет?» – люди отговаривали, как могли. Но что-то внутри говорило, что маршруту Пекин – Шеньжень – Гонконг быть! Эта «пушинка» и сыграла роль на моих весах, ибо своей интуиции я очень доверяю», – вспоминает о своем первом соло-путешествии Лиана.

В статье для женского онлайн-журнала девушка выделила все плюсы и минусы таких путешествий. К прелестям путешествий в одиночку Лиана относит:

  • возможность доказать самой себе, что ты можешь;
  • свобода действий и независимость – проснулся, когда захотел, собрался и вышел, когда готов Ты! Не нужно никого ждать или выслушивать претензии из-за того, что слишком долго собираешься;
  • новые знакомства и общение. Часто, путешествуя с кем-то, потребность в общении удовлетворяется благодаря своей же компании. Вы хорошо знаете друг друга, и можно делиться эмоциями, сравнивая новые места с уже вместе увиденными ранее. Зачем знакомиться с кем-то ещё, если и так весело?
  • путешествуя в одиночку ты открываешь не только мир вокруг, но и свой собственный. Каждая прогулка превращается в медитацию, сначала тебя охватывают внутренние диалоги, флешбеки и воспоминания, но постепенно мысли собираются по полочкам, и ты ощущаешь какое-то внутреннее умиротворение, счастье от возможности видеть всё это своими глазами и ценность момента сейчас.

Наряду с прелестями Лиана выделила и ряд трудностей, среди которых:

некому делать фотографии – язык не только до Киева может довести, но и до красивого снимка.
Выглядит это приблизительно так:
– Извините, не могли бы вы меня сфотографировать?
*подбегаешь к телефону, смотришь.
– Извините, а не могли бы вы сделать ещё один кадр, не обрезая ног/пальм/верхушку небоскреба?
Если не помогло, то просишь следующего. Повторять можно, пока сам не устанешь, но каждый раз максимально точно описывать, что ты хочешь видеть на экране;

– не с кем делиться впечатлениями – здесь на помощь придёт подключение интернета. Раз – и вы уже записываете видео близким или рассказываете, что увидели. Подумайте, кому будет правда интересно присоединиться к вашей прогулке, и тогда искренний фидбек вам гарантирован;

– положиться можешь только на себя – никто рядом не запомнит дорогу вместо тебя, не у кого будет уточнить, а что тот человек сказал сейчас, ну и в целом, нужно быть более внимательным к своим вещам и дорогам, которые выбираешь;

– финансовые траты – скинуться на такси намного приятнее вчетвером, чем заплатить за него самому. Интереснее попробовать несколько традиционных блюд вместо порции одного. Разделить номер в отеле на двоих-четверых тоже может сэкономить немалую сумму. Здесь могут помочь хостелы, не туристические кафешки для местных и общественный транспорт.

После своего более чем двухлетнего отсутствия на Родине Лиана вернулась в Крым, но все-таки не смогла усидеть на месте и уехала в Киев, чтобы искать себя там: слишком уж чувствуется разница между Крымом и цивилизованными странами. Однако девушка признается, что нигде, кроме родного полуострова, не видит своего будущего.

«Меня привлекает мысль пожить где-то год-два, проникнуться другой культурой, но в идеале для себя всегда вижу возвращение в Крым. Надеюсь, что его развитость будет способствовать этому», – говорит Лиана.

Какой он, Китай?

По просьбе Avdet Лиана выделила несколько особенностей Китая, которые ее удивили и более всего запомнились. Первое, что пришло в голову, это фейерверки днем. Оказывается, в этой стране при открытии магазинов и других учреждений как можно больше шума устраивают именно днем. По словам Лианы, таким образом китайцы изгоняют злых духов и всю нечесть, что может помешать успешному продвижению их дела.

«Во-вторых, это разжигание маленьких костров на улице. Увидев это впервые, я подумала, что девушка от любовных писем так избавляется, а это оказались ненастоящие деньги и «ценные бумаги», чтобы предки на том свете ни в чем не нуждались», – рассказывает она. 

Огромные очереди, которых много в Пекине, также показались непривычными, чего не скажешь об отношении людей к ним. «Люди спокойно, не нервничая, следуют друг за другом, чаще всего уткнувшись в телефоны. Такой организованности и дисциплины я ещё не видела», – отмечает Лиана.

Удивили и совместные походы в ресторан: каждый заказывает то, что хочет, но при этом ест не только то, что заказал. В Китае все блюда автоматически становятся общими, их подают на стол с крутящимся стеклом, и каждый цепляет своими палочками то, что ему хочется.

«В-пятых, это «что естественно, то не безобразно», то есть высморкнуться, сделать отрыжку или издать какие-либо ещё звуки при всех – это норма, а не отсутствие воспитания. Конечно, так делают не все, но когда с этим сталкиваешься впервые, то испытываешь испанский стыд», – удивляет Лиана.

Советы бывалой путешественницы

Лиану, уже опытную путешественницу, мы попросили дать советы нашим читателям, только ступившим на тропу путешествий. «Люди, мечтающие о путешествиях, вы уже сделали главное, вы этого хотите! Осталось дело за малым – решиться и сделать (а также купить билеты, забронировать жильё, продумать маршрут, собрать чемоданы … – всего ничего», – шутит Лиана.

Далее – собственно советы:

– для начала можете выбрать страну поближе, изучить топ-достопримечательностей, выбрать для себя главные; глаза должны гореть, а мозг уже мысленно отдыхать заграницей;

– доверить всю организацию можно тур-фирме или спланировать самому. Здесь всё зависит от того, сколько денег вы готовы отдать на путешествие, сколько своего времени потратить на поиск выгодных билетов и жилья;

– в интернете очень много информации по поводу того, как выгоднее, где интереснее, каким образом лучше;

– изучив всё, как следует, можно выбрать оптимальный вариант;

– не бойтесь обращаться за помощью к бывалым путешественникам, они могут поделиться с вами дельными советами. 

Если нужно, и я помогу, чем смогу;)

При написании статьи использованы материалы журнала Ellinois, блога Emine Sherfe






Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET