А слона-то вы и не заметили

19.01.202019:45

15 января состоялось традиционное обращение Путина к Федеральному собранию. Вишенкой на торте для простых обывателей стали громкие обещания президента в социальной сфере.

  • с 1 января 2020 года ввести ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет включительно для семей с доходом ниже прожиточного минимума (12 130 рублей) на каждого члена семьи. На первоначальном этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума (5500 рублей), а с 2021 года она может быть удвоена и составит 11 000 рублей.
  • продлить программу материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года.
  • с 1 января 2020 года начать выплачивать материнский капитал в размере 466 617 рублей не при рождении второго и третьего ребенка, как сейчас, а при рождении первенца.
  • с 1 января 2020 года увеличить материнский капитал еще на 150 000 рублей при рождении второго ребенка. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей.
  • с 1 сентября 2020 года обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 класс там, где для этого есть техническая готовность. В остальных школах страны бесплатное качественное горячее питание должно начать предоставляться не позднее 1 сентября 2023 года.

Значительно меньше интереса вызвал третий блок в выступлении главы государства, касающийся изменений в государственное устройство страны путем внесения поправок в Конституцию. Суть изменений, по мнению политологов, заключается в создании для Путина своеобразного плацдарма. Так, в свое время незадолго до своей отставки Нурсултан Назарбаев  усилил полномочия Совета безопасности, а роль «лидера нации» (елбасы) закрепил в Конституции этой страны.

Путин предлагает «закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Государственного совета». Он не уточнил, какая эта может быть роль, но до этого отметил, что Госсовет «показал свою высокую эффективность, его рабочие группы обеспечивают профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан и страны вопросов».

Госсовет – это совещательный орган при президенте, состоящий из спикеров Госдумы и Совета Федерации, лидеров думских фракций, губернаторов и некоторых бывших глав регионов.

Остальные изменения будут касаться следующего:

·        Парламент станет сильнее, но парламентской республики в России не будет

·        Новый президент не сможет, как Путин, править больше двух сроков. Слово «подряд», скорее всего, уберут из Конституции

·        Чтобы стать президентом, нужно будет непрерывно прожить в России 25 лет. Это мера против Ходорковского а также, возможно, Навального – и кого угодно. У крымчан претендовать на право стать президентом тоже отняли

·        У россиян будет меньше возможностей апеллировать к международному праву, поскольку Конституция России становится приоритетнее международных договоров

  • Передать от президента к Госдуме право утверждать премьер-министра и членов правительства

Для того, чтобы утвердить изменения президент предложил вынести их на некое «Народное голосование», видимо, чтобы обойти референдум, действительность которого подтверждается 50-процентной явкой. Причем изменения планируют внести в рекордные сроки. Называют даже дату 1 мая.

При этом точные формулировки поправок пока не обнародованы, но, судя по словам Путина, касаться они, прежде всего, будут закрепления статуса Госсовета и расширения полномочий парламента. Упомянул российский президент и ограничения на пребывании президента на посту – но, опять же, неясно сделают ли их строгими или наоборот.

Самым кардинальным изменением в политической жизни страны стала отставка Кабмина под руководством Дмитрия Медведева. Теперь вероятность, что Путин снова поменяется с ним местами, минимальна. Данное изменение, скорее всего, только на руку власти, ведь простой народ уже убежден, что новое правительство улучшит жизнь граждан страны. Но, учитывая, что новым главой Кабмина стал бывший главный налоговик страны, который уже заявил, что будет контролировать доходы россиян, надежда должна померкнуть.

О последствиях нововведений уже заговорили либерально настроенные россияне. Так, 18 января у администрации президента в центре Москвы прошла серия одиночных пикетов против изменения Конституции. Акцию с пикетированием организовал муниципальный депутат Илья Азар. Накануне он написал в Facebook, что, по его мнению, Путин «совершил конституционный переворот». Одиночные пикеты, по закону, не требуют согласования.

Другой муниципальный депутат – Юлия Галямина – призвала накануне тех, кто выступает против предложенных Путиным поправок, присоединиться к согласованному шествию памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, которое пройдет в Москве в воскресенье. Власти предупредили, что участие в шествии с несогласованными лозунгами может быть расценено ими как правонарушение.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET