В Крыму не знают, на какие средства кормить детей

19.01.202014:03

В Крыму в отличие от российских регионов учащиеся 1-4 классов обеспечены горячим питанием (эта мера социальной поддержки сохранена с украинских времен), поэтому это нововведение полуострова не коснется. Правда, чиновники не знают, из каких средств теперь эта мера будет оплачиваться.

Об этом рассказала заместитель председателя Госсовета Республики Крым Алла Пономаренко.

«Средства (на данный момент – прим.ред.) расходуются из республиканского бюджета. Сможем ли мы сэкономить средства республиканского бюджета и за счет федерального кормить детей, или увеличится стоимость питания на одного ребенка, или деньги пересчитают и погасят нам из федерального бюджета – комитеты Госсовета будут работать над анализом ситуации», – сказала она.

Пономаренко напомнила, что в Крыму льготные категории детей, помимо завтраков, получают еще бесплатные школьные обеды. Эта норма, которая на сегодняшний день есть не во всех регионах страны, сохранится и в текущем году. «Это все предусмотрено в бюджете, меры соцподдержки остаются в полном объеме», – подчеркнула Пономаренко. Стоимость школьного завтрака в крымской столице на сегодняшний день составляет 36 рублей. 

Расходы на питание оплачивают из муниципального бюджета для учащихся 1-4 классов. В Симферополе это 18 тыс. 598 учеников, передают «РИА-Новости Крым».



Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET