«Крымская газета» прокомментировала скандал с «украино-татарским полуостровом»

31.01.202022:10

«Крымская газета» (официальный печатный орган правительства Крыма) назвала технической ошибкой появление «украино-татарского полуострова» из четырех букв в сканворде, напечатанном неделю назад на страницах издания и вызвавшем ажиотаж в соцсетях.

Позиция редакции изложена в номере от 31 января.

«Как вы понимаете, ответа «Крым» на этот вопрос быть не может, так как в привязке к нашему полуострову формулировки «украино-татарский полуостров» не существует и определения такого нет ни в одном словаре. Как нам объяснил наш автор из Омска, которая уже несколько лет составляет сканворды для «Крымской газеты», имелось в виду крымскотатарское слово «ярым», что в переводе на русский или украинский язык означает «половина», «полу-». Однако при подборе подходящей комбинации программа выдала некорректную формулировку вопроса», – говорится в сообщении.

В редакции «Крымской газеты» утверждают, что правильнее было бы спросить: «полуостров» в переводе с украинского на татарский».

«Однако, к нашему огромному сожалению, сканворд попал в печать в некорректном виде», – заявило издание.

Напомним, в номере от 24 января газеты Совета министров Крыма «Крымская газета» был опубликован сканворд, в котором одно из слов было загадано как «Украино-татарский полуостров». Правильный ответ предполагает слово из четырех букв. Скандальные блогеры возмутились тем, что правительственная газета «задала вопрос, чей Крым», и назвали этот ляп «плевком в сердце и душу России».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET