Крымский суд продлил арест десятерым крымским татарам

10.02.202021:11

10 февраля в Киевском районном суде Симферополя состоялось четыре судебных заседания, в ходе которых Рустему Сейтхалилову, Меджиту Абдурахманову, Владлену Абдулкадырову, Ремзи Бекирову, Джемилю Гафарову, Осману Арифмеметову, Ризе Изетову, Раиму Айвазову, Яшару Муединову и Фарходу Базарову продлили аресты.

Таким образом, они останутся в следственном изоляторе до 15 марта 2020 года.

Все заседания проходили в открытом режиме, на заседания пустили родственников и представителей СМИ. Адвокат Эдем Семедляев предположил, что это связано с тем, что фигурантам второй симферопольской группы продлевают меру пресечения в Киевском районном суде Симферополя, в последний раз, передает «Крым.Реалии».

«Мы сами думаем с коллегами, откуда такие послабления со стороны суда. Единственная версия, которая у меня есть это то, что в Киевском районном суде этой группе продлевают меру пресечения в последний раз. У людей, которые находятся в СИЗО больше года, продления проходят в Верховном суде Крыма. Я думаю, что судьи, которые открывали сегодня заседания и пускали на них журналистов, хотели оставить о себе хорошее впечатление», – сказал адвокат.

Просмотреть запись

Сторона защиты всех фигурантов этого дела сообщила, что намерена подавать апелляцию на это решение.

Напомним, фигурантов этого дела задержали 27 марта 2019 года после проведенных в их домах обысках. Всего было задержано 24 активиста по обвинению в участии запрещенной в России и Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET