В Херсоне для крымчан пообещали открыть центр дистанционного образования

13.02.202014:17

В Херсоне откроют центр дистанционного образования для детей из Крыма.

О запуске пилотного проекта 12 февраля во время выездного заседания комитета Верховной Рады по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий на КПВВ «Чонгар» в Херсонской области рассказала министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда.

По словам министра, уже есть договоренность об открытии центра с руководством Херсонской области, передает «Крым.Реалии».

«Он будет находиться на базе одного из лицеев. Я вчера докладывала относительно этого президенту. И наше задание сейчас – отработать этот пилотный проект успешно для того, чтобы масштабировать всей Украиной такие центры дистанционного образования. Тем более, что там есть возможность приезжать с оккупированной территории на каникулы или на выходные, проживать в общежитии и сдавать определенные экзамены или обучаться», – пояснила Коляда.

Напомним, 9 февраля, для детей вступили в силу упрощенные правила пересечения границы между Крымом и Херсонской областью. Так, согласно принятым изменениям, теперь ребенок до 16 лет сможет въехать в Крым в сопровождении того лица, с которым он выезжал из Крыма. Для въезда в Крым достаточно присутствия одного из родителей и уже нет необходимости в нотариально заверенном согласии второго родителя.

12 февраля в сервисной зоне КПВВ «Чонгар» открыли Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET