Крымские татары по всему миру написали онлайн-диктант

23.02.202013:34

В Акмесджите (Симферополе) в одном из залов ресторана “Берекет” прошел ежегодный онлайн-диктант на крымскотатарском языке.

Инициатором мероприятия, приуроченного к Международному дню родного языка, выступила общественное объединение Nefes.

Как рассказала координатор ОО Nefes Эльмаз Къырымлы, главная цель онлайн-диктанта – объединение вокруг крымскотатарского языка.

В качестве текста диктанта было выбрано произведение Шерьяна Али «Хатыралар юкю», который, кстати, и сам был среди участников мероприятия. Читать текст доверили поэтессе Эмине Усеин. Она же будет участвовать в проверке работ.

Оффлайн диктант писали многие известные в Крыму люди:
ветеран крымскотатарского национального движения Изет Изединов, генеральный директор Qaradeniz Production Эльзара Ислямова, юрист Эмине Авамилева, главный редактор журнала Nenkeсan Зера Бекирова, поэтесса Майе Абдулганиева, журналисты Тимур Куртумеров, Гулизар Мустафаева, общественные активисты Мансур Тейфук, Асан Ахтем и другие.

По словам организаторов, в 2020 году виртуальных участников было намного больше, чем в прошлом, что говорит о росте популярности данной инициативы как среди взрослых, так и молодых соотечественников.

Несмотря на то, что во время прямой трансляции на странице организации Nefes в Facebook возникали технические сбои, все желающие дослушали текст до конца, после чего отправили свои работы на страничку организации. Позже будут объявлены результаты и победители диктанта, которые получат специальные призы.

Заир АКАДЫРОВ, фото автора

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET