США призвали Россию предоставить доступ ООН и ОБСЕ в Крым

07.03.202013:04

Заместитель представителя США в ООН, посол Черит Норман Шале призвала Россию предоставить доступ ООН и ОБСЕ на территорию Крымского полуострова, чтобы международные миссии могли наблюдать и документировать все, что там происходит.

Об этом представительница США сказала во время заседания Совбеза ООН 6 марта.

Кроме того, она призвала мировое сообщество вводить санкции против России за ее действия в Крыму.

«США полны решимости привлечь Россию к ответственности за [оккупацию] Крыма. С 2014 последующие раунды санкций адресно обращались к тем, кто играл лидирующую роль в [оккупационном] режиме. Также есть санкции в отношение представителей правоохранительных органов, которые применяли пытки к крымскотатарским активистам. Призываем другие страны ввести такие же ограничения», – сказала Черит Норман Шале.

Напомним, на этом же заседании Совбеза ООН глава Меджлиса крымскотатарского народа (запрещённого на территории РФ и в Крыму) Рефат Чубаров призвал ввести эмбарго на все виды российских энергоносителей для того, чтобы «заставить Россию вернуть Крым и Донбасс».

Ранее представитель США в ОБСЕ Джеймс Гилмор заверил, что Соединенные Штаты не снимут санкции в отношении России, пока «она не уйдет из Крыма».

25 февраля на сайте Белого Дома появилась информация о продлении санкций в отношении России из-за ситуации в Украине, в том числе и из-за Крыма.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET