Сегодня я пишу о женщине…

08.03.20209:32

Женщина…

Как много сказано о тебе! Кто-то тебя обожествляет, кто-то отождествляет с демоном, кто-то считает глупой, а кто-то просто пользуется тобой. Порой на твои плечи взваливаются все проблемы мира, и ты тянешь на своих нежных плечах семью. Порой ты терпеливо переносишь все невзгоды жизни и несправедливость от мужа, но терпишь ради детей и семьи.

А порой ты ломаешь мужчин и семьи. Сотни лет ты борешься с миром в праве доказать свое «равенство». Порой ты завоевываешь мир, теряя нечто намного важнее, то, что делает тебя счастливой женщиной. Очень сложно найти середину, истину, тот самый эликсир гармонии и счастья внешнего и внутреннего мира. Уже сложно сказать, кто навязал тебе эту мысль борьбы «за равенство». С кем? …для чего? Разве могут конкурировать вода и земля? Разве они не настолько разные, что их просто невозможно сравнивать? Разве они не должны взаимодополнять друг друга? Разве Аллах не дал им разные сущности, создав их половинками целого? Разве не вместе они воплощают то самое целое, что делает их счастливыми?

Конечно же, ты имеешь право на самореализацию, если это не в ущерб твоему же счастью. Ведь согласись, все в этом мире имеет смысл, когда на своем месте. Сложно назвать мужчину НАСТОЯЩИМ, если он не может защитить свою честь, семью и дом. Сложно назвать женщину НАСТОЯЩЕЙ, если она не смогла создать дома уют, тепло, не смогла дать детям то, что должна дать, того, что кроме нее никому не под силу. Никогда не будет на земле счастлив тот, кто живет вопреки своему предназначению, ибо это закон бытия…

Мудрецы и поэты, ученые и политики, цари и рабы, говорили и писали о тебе. Кто с проклятиями, а кто с восхищением. Но так и не сказали ничего путного, ибо одни опускали тебя на уровень животного, а другие обожествляли. Были времена, когда «Старый Мир», та самая консервативная Европа вела дискуссии на самом серьезном уровне на темы «… есть у женщины душа или нет…, …человек она или дьявол…», женщина не имела право на наследство и не могла сказать слово в свою защиту.

Человек часто неадекватен и слишком эмоционален, а потому и не может сам дать точную справедливую оценку, чему бы то ни было.

А другие чудаки в другие времена начали обожествлять женщину, попытавшись дать ей больше прав, чем предписал Создатель, чем самым загнали ее в духовный тупик, а себя – в безысходность. Так было и будет всегда, пока мы не вернемся к Тому, Кто создал нас, и не спросим у Него «Кто мы, откуда и для чего на этой земле…?»

Согласитесь, даже покупая простой пылесос или телевизор, мы достаем из коробки, в первую очередь инструкцию, и смотрим, что говорит о продукте тот, кто его сделал. Это же так просто. Но если мы так поступаем при знакомстве с простым электронным прибором без души, сердца и чувств, неужели мы не должны в сотни раз больше уделить этому внимание, когда перед нами человек, делающий эти приборы?
Время идет своим чередом, переливая приоритеты жизни из одного сосуда в другой. Человек же пожинает плоды своего безрассудства и неблагодарности. Нет сомнения, что самое большое «богатство» этого бренного мира – это верная и высоконравственная жена.

И все же… Женщина, кто ты? Давайте попробуем вместе ответить на этот вопрос.

Женщина!

Ты – самое прелестное, доброе и нежное создание этого подлунного мира.

Ты – мама, руки которой нам прелестней Рая, и слеза, которая может потушить самый страшный гнев.

Ты та, которая девять месяцев вынашивала меня, а потом бессонными ночами просиживала у постели в то время, когда отец давно видел «десятый сон».

Ты – та, которая воспитывает мужчин и героев; от поэтов и ученых до царей и военачальников.

Ты – моя жена, мой преданный помощник и друг, ибо никто не знает о моих недостатках больше чем ты, и я не знаю, сколькие из моих друзей остались бы рядом, если бы знали столько, сколько знаешь ты.

Ты – смысл семьи и жизни на этой земле, ибо без тебя не было бы и меня и смысла во мне так же, как и не было бы смысла и в тебе без меня.

Ты – та, с которой я бы хотел войти в Рай!

И пусть многие из нас никогда не говорят тебе этих слов, хотя порой ты так нуждаешься в них. Пусть мы даже не задумываемся об этом, ибо человек, только потеряв друга, может понять, насколько нуждается в нем. Ты же знаешь, мы из тех, которые даже день рождения и свадьбы частенько забываем. Но ты также знаешь и чувствуешь, что мы на самом деле любим тебя и нуждаемся в тебе так же, как и ты в нас.

И как знать, может, воспитав своего сына в этой атмосфере, ты сделаешь чью-то дочь счастливой, и она всегда в душе будет благодарить тебя за это. Все, что нужно было сказать, уже сказано до меня.

06_03_2016_krymskaya_tatarka_0

Разделились добро и зло, черное и белое. Нужно только думать сердцем и быть честным с собой…

06_03_2016_krymskaya_tatarka_2

06_03_2016_krymskaya_tatarka_3

06_03_2016_krymskaya_tatarka_5

06_03_2016_krymskaya_tatarka_6

06_03_2016_krymskaya_tatarka_7

06_03_2016_krymskaya_tatarka_8

06_03_2016_krymskaya_tatarka_9

06_03_2016_krymskaya_tatarka_10

06_03_2016_krymskaya_tatarka_11
Фото: Аким Сеитаблаев, Валерий Милосердов