6 способов провести карантин с пользой

01.04.202014:05

Для многих, оказавшихся в вынужденном карантине, освободившееся время может стать настоящей наградой. Это возможность сделать давно откладывавшиеся домашние дела, побыть с семьей, заняться самообразованием, прочитать книгу, которую давно хотел прочитать, или посмотреть сериал, на который всегда не хватало времени. Avdet подготовил небольшую подборку полезностей на случай, если вы вдруг все переделали и не знаете, чем себя занять.

1. Коронавирус пройдет, а знания останутся. Давайте используем время с пользой, тем более, что очень крутые образовательные платформы открыли доступ к своим ресурсам и теперь можно пользоваться ими совершенно бесплатно.

  • Образовательный сервис Arzamas опубликовал в Facebook промокод КАРАНТИН, который открывает доступ ко всем курсам, подкастам и другим материалам платформы. Код будет действовать до 15 апреля.
  • Университет интернет-профессий Нетология дает доступ к библиотеке курсов о бизнесе, дизайне, маркетинге, программировании и многим другим. Обучение можно пройти самостоятельно в любое время. Доступ открывается по промокоду STAYHOME. 
  • Открывает свою коллекцию из 46 курсов и Дизайн-библиотека. На сайте также можно найти курсы по программированию, искусству и иллюстрации. Библиотека постоянно обновляется и пополняется новыми материалами. До 17 апреля она будет доступна для всех, кто хочет получить новые знания. Специальные промокоды не нужны. Достаточно пройти регистрацию, и контент станет бесплатным.

2. Если вы давно мечтали научиться вкусно, оригинально готовить или правильно питаться, но не получали волшебного пинка, то вот он. А в придачу посоветуем вам блогеров, которые поделятся с вами богатым опытом. Это Адиле и Гульзара. Особое удовольствие
– готовить под родные мотивы, которые звучат в эфире CANLI Radio, на сайте радио можно также послушать аудиокниги.

3. А вот для тех, кто уже экспериментирует на своей кухне или уже перестает узнавать себя в зеркале, не нужно ждать окончания карантина. Можно поддерживать себя в форме и дома. В помощь вам онлайн-тренировки. Некоторые крымские спортзалы переориентировались и начинают тренировать онлайн. Вот один из примеров realsport.gym.

4. Для тех, кто привык отдыхать за чашкой горячего чая или кофе с книгой в руках, карантин – самое благоприятное время. Специально для книголюбов крупнейшие сервисы электронных и аудиокниг открыли доступ к своим фондам: MyBook, «РостелекомКниги», ЛитРес, Storytel. Ну и, конечно, всегда доступен для вас сайт газеты Avdet, где также можно просветиться, читая научно-популярные статьи и даже художественную литературу.

5. Занять детей, которые тоже истосковались по развлечениям, тоже можно с пользой. В помощь вам YOUtube канал QIRIM-Junior: здесь и иллюстрированные видео-сказки, и стихи в исполнении детей, и словарь, интерактив с детьми, и даже караоке. Включайте детям этот канал, пока занимаетесь вышеперечисленными делами.

Avdet старается быть полезным своим читателям. Нам всегда приятно получать обратную связь от вас. В последнее время очень много ее от учителей. Оказывается, наши цветные, напечатанные на качественной мелованной бумаге материалы педагоги используют в работе. Поэтому мы решили целенаправленно публиковать информацию, которая может оказаться полезной при преподавании и изучении крымскотатарского языка. Начать планируем с азов. В печатной версии газеты и PDF-формате можно найти таблицы, составителем которых является старший преподаватель кафедры крымскотатарского и турецкого языкознания Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Миляра Саттарова.

6. Во время карантина можно и организовать для себя кинотеатр дома: взять попкорн с колой или же усесться в кресло в компании с чайником и вкусными конфетами и смотреть новые или давно полюбившиеся фильмы или сериалы. Благо, теперь это можно делать бесплатно.

  • Крупнейший интернет-сервис о кино и одновременно онлайн-кинотеатр “Кинопоиск” всем новым пользователям предоставляет бесплатный доступ. Для этого при регистрации нужно ввести тематический промокод POKAVSEDOMA. Срок действия – до 30 апреля. 
  • За символическую плату – 1 рубль – можно получить доступ к базе онлайн-кинотеатра ivi. Предложение действует для новых пользователей до 15 апреля. Контент ivi – это фильмы, сериалы и мультфильмы от всех 6 голливудских мейджоров, мировых и локальных киностудий, а также ТВ-каналов: Disney, Universal, Warner Brothers, Paramount, 21th Century Fox, Columbia Pictures, Централ Партнершип, Базелевс, СТС, НТВ и т.д. Также пользователям доступны телеканалы и библиотека контента в 4K.
  • Онлайн-кинотеатр Okko также решил провести акцию для пользователей. Чтобы получить промокод на 2 недели на подписку тарифного плана “Оптимум”, нужно написать @OkkoBro_bot в Telegram или отправить слово «okkobro» в личные сообщения официальной группы онлайн-кинотеатра во “ВКонтакте”. Затем приложить фото, подтверждающее нахождение дома.
  • В онлайн-кинотеатре Premierпредставлены фильмы, сериалы, созданные телеканалами и другими продюсерскими компаниями. Среди них “Домашний арест”, “Звоните ДиКаприо!”, “Учителя”, “Бихэппи”, “Мертвое озеро”, “Секта” и прочие.
  • А для тех, кто еще не посмотрел первый крымскотатарский ситком «Шаматалы къоранта», все серии также в свободном доступе на сайте Crimeantatrs.club и одноименном YOUtube-канале. Кроме этого, там же можно посмотреть юмористическое шоу «Къырымда яша».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET