В Крыму впервые накажут за фейк о коронавирусе

02.04.202018:13

Жительница Сакского района привлечена к административной ответственности за распространение в соцсетях ложной информации о заражении коронавирусом. В отношении крымчанки составили протокол об административном правонарушении. Ей грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Материалы будут переданы в суд.

Об этом сообщил замначальника полиции Александр Смаглин на заседании оперативного штаба по недопущению распространения инфекции.

Ранее сообщалось, что жительница села Уютное Сакского район написала в соцсетях о том, что в ее селе находятся пять человек, зараженных коронавирусом. Данная информация не соответствует действительности.

Напомним, накануне Госдума и Совет Федерации одобрили внесение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» изменений, ужесточающих ответственность для физических и юридических лиц за распространение фейков о ситуациях, связанных с ЧС и эпидемиями, и за невыполнение правил действия в условиях карантина и ЧС. Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что за подобные нарушения нужно не только штрафовать («Отличная мера – миллион рублей штрафа!», – заявил он), но и заставлять публично извиняться.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET