Российский суд оставил в силе приговор севастопольцу Сейтосманову: 17 лет колонии

16.04.202015:24

Судья российского Военного апелляционного суда Анатолий Солин оставил приговор в виде 17 лет колонии строгого режима жителю Ак-Яра (Севастополя) Энверу Сейтосманову без изменений.

Об этом рассказал адвокат Эмиль Курбединов.

«Несмотря на то, что стороной защиты был подан ряд ходатайств, касающихся IV Женевской конвенции и состояния здоровья моего подзащитного (Энвер Сейтосманов имеет ряд хронических заболеваний – прим. ред.), суд не принял это все во внимание», – сказал адвокат в комментарии «Крым.Реалии».

Защитник объясняет, что заседание имело формат трехстороннего видеозаседания. В связи с пандемией COVID-19 Эмиль Курбединов находился в суде в Симферополе, Энвер Сейтосманов – в Ростове-на-Дону, а судья из Апелляционного военного суда – в российском городе Власиха (Московская область).

«Вообще, согласно реформе 2019 года, отдельный апелляционный военный суд был создан именно для того, чтобы сделать более чистой и прозрачной судебную систему России, однако, как показал сегодняшний процесс, Сейтосманову не уменьшили срок ни на один месяц. Это говорит об абсолютной политизированности российских судов», – поясняет Курбединов.

Он отметил, что Энвер Сейтосманов участвовал в судебном заседании в футболке с надписью: «Крымские татары опять под прицелом».

Заседание прошло в закрытом режиме, в зал суда в Симферополе слушатели допущены не были.

Напомним, 5 декабря 2019 года судьи Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону вынесли приговор Сейтосманову. Его осудили на 17 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на год.
Его обвиняют по ч. 1 ст. 205.5 УК России («Организация деятельности террористической организации»).​

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET