Рамазан или Рамадан?

17.04.202013:55

Если кто-то задавался этим вопросом, то ответ более чем прост. Основа правильного произношения слова «Рамадан» заключается в его арабском происхождении. Как вы знаете, «Рамадан» – это название одного из самых почитаемых месяцев. Однако под влиянием упрощения произношения буквы «дад» в слове «Рамадан» неарабы употребляют букву «за».

Это происходит по причине самой буквы «дад». Дело в том, что буква «дад» присутствует только в арабском языке.

В Таджвиде есть понятие об открытой ошибке, которую может заметить практически каждый. В некоторых случаях имамы или простые мусульмане, иногда позволяют себе, либо по забывчивости, либо по незнанию и неумению, выговаривать в рецитируемых сурах Корана, вместо буквы «дад», букву «дзод». Как пример, вместо слова «уа ля-д-далллин», читают как «уа ля-д-дзоллин», что является неправильным, поскольку корни «далля» и «залля» имеют разные значения.

Если говорить о правильности, то в обыденной речи могут употребляться слова и «Рамадан», и «Рамазан» и с заменой буквы «дад». Почти все тюркские народы это слово произносят как «Рамазан», что для них более легче с лингвистической точки зрения и тут нет ничего страшного.

Но при чтении Корана буква «дад» на другую заменяться не может, на первый взгляд, похожую на слух букву, поскольку это может привести к искажению смысла, что, в свою очередь, запрещено.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET