Что значит для человека молитва?

19.04.202020:15

Молитва! Сколько раз человек в своей жизни употребляет это слово?! Что становится причиной того, что человек время от времени обращается к молитве, где скрыто не только обращение к какому-то сверхъестественному существу, но и некая невидимая сила, которая поддерживает его в течение всей жизни?

Ежедневно человеку приходится сталкиваться с различными проблемами и трудностями, преодоление которых иногда даётся нелегко. Однако при преодолении различных жизненных препятствий человек проявляет необходимое терпение, чтобы при его наличии он смог преодолеть все испытания, которые приготовила ему судьба. Бывают случаи, когда, лишившись терпения и отчаявшись в разрешении своих проблем, человек либо бросает себя на произвол судьбы, либо с поднятыми руками обращается к всевышней силе с просьбой помочь и поддержать его в трудной ситуации. Это и есть та самая молитва, которую человек воздаёт, когда сталкивается с трудностями и не находит какого-либо выхода из сложившейся ситуации. Воздавая молитву, человек в глубине души принижает себя перед своим Создателем, который может не только помочь, но и указать верный путь в жизни, где он сможет обрести долгожданное благополучие. Ведь только наш Создатель знает обо всех наших духовных и материальных потребностях и лишь ему под силу уладить все человеческие тревоги и невзгоды.

Что интересно, почему-то многие из нас обращаются к молитве лишь при столкновении с какими-либо жизненными невзгодами, мы не уделяем ей внимания, когда нам сопутствует удача и успех. И это неудивительно, так как, имея хорошую жизнь в этом мире, мы пытаемся извлечь из него как можно больше пользы для себя, совсем не думаем о том, что все с трудом обретенные блага когда-нибудь закончатся, когда же теряем их, то говорим, как же жесток этот мир, что лишил всех услад. Именно отчаяние приводит человека к обращению к молитве, где он пытается найти спокойствие и желает, чтобы Аллах поскорее услышал воздаваемые им молитвы, и он мог бы вернуться к прежней жизни.

Но тут возникает вопрос: после того, как человек вновь вернётся к мирским делам, будет ли он вспоминать о своих молитвах, где он принижал себя перед своим Создателем, прося о помощи и помиловании?

Возможно, что задавший себе этот вопрос найдёт ответ уже в самом вопросе, который может заставить его призадуматься о будущем своей жизни. Конечно, это не будет означать, что человек всю свою жизнь должен проводить в молитвах, совсем наоборот, вознося молитву, он должен просить свой ежедневный удел лишь у Создателя, который может обеспечить каждого из нас несметной благодатью не только в этом, но и будущем мире. Своей молитвой человек как бы распахивает двери во внутренний мир, который имеет больше потребностей, нежели его материальная жизнь. Искренняя молитва даёт человеку необходимое спокойствие, при помощи которого он сможет обрести все те человеческие ценности, в которых он нуждался до этого времени. Поэтому Всевышний предписал всем своим рабам совершать ежедневную молитву, которая позволяет усовершенствовать духовность человека и обрести наивысшие человеческие ценности. Стоит также обратить внимание и на то, что малейшее отклонение от верного пути может уничтожить в человеке всё то, чего он так усиленно добивался и выявить в своём характере некоторые негативные качества.

Таким образом, молитва должна входить в жизненный регламент человека, где с ее помощью он изменится не только в себе, но и изменит своё отношение к окружающим его людям, и в этом мире будет жить во благо себя и своего общества.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET