Находки Айше Юнус: Ораза в школе

30.01.202410:49

Преподаватели и ученики медресе в Дерекое (Ялта). Начало ХХ века.
Из архива общественной организации «ИстокЪ»

В старину во время священного для мусульман месяца Рамазан в крымскотатарских школах менялся график обучения. Так было, например, в симферопольской татарской учительской школе (в ней дети не только обучались, но и проживали) в 1893 году.

Вместо 6 часов утра, подъем учеников переносился на 8.00. Занятия в классах продолжались с 9.00 до 14.30 – при этом уроки ремесла (очевидно, связанные с физическими нагрузками) не проводились. С 16.00 до 19.00 воспитанникам разрешался сон.

После захода солнца учащиеся делали ифтар (разговение после поста). Им подавали пищу, которая была «несколько обильнее обыкновенного», и чай. По окончании трапезы дети в сопровождении надзирателя отправлялись в соседнюю со школой мечеть для молитвы («теравих»).

Вернувшись из мечети, с 11 часов вечера до двух часов ночи ученики с небольшими перерывами готовили уроки. Потом им подавалась еда (перед рассветом). С трёх ночи до восьми утра воспитанники отдыхали.

В том случае, если Рамазан приходился на зимнее время года, уклад жизни в школе практически не менялся – занятия начинались и заканчивались в отведённое для них время. Воспитанники готовили уроки до и после вечерней молитвы. Пища им подавалась ночью, а рано утром (до рассвета) ученики пили чай.

По материалам крымского этнографа Дмитрия ПРОХОРОВА
Источник: THE QIRIM

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET