Зачем мы постимся? Или про то, какие на самом деле цели у поста

21.04.20200:25

Вы когда-нибудь задавали себе вопрос, зачем вы поститесь? Попробуйте спросить себя сейчас и честно ответить. Потому что так принято, или потому что это один из столпов Ислама, или просто рамадан ради рамадана. Но давайте копнем чуть глубже. Я тоже не люблю, но надо:)

Понимаем ли мы, когда начинаем поститься, что каждый день мы отдаём приоритет Аллаху?

То есть мы ставим Его превыше всего. Причем абсолютно сознательно. Мы отказываемся от наших основных потребностей, потому что в течение Рамадана мы ставим приказ Аллаха выше наших желаний. Таким образом, мы воспитываем себя.

Во-первых, мы доказываем самим себе, что у нас есть огромная сила воли, и мы можем контролировать свои желания.

Во-вторых, если есть цель, а цель поста в том числе довольство Аллаха, то мы справляемся со многими трудностями.

В-третьих, пост – это средство, с помощью которого мы стремимся стать ближе к Аллаху. Сам по себе пост – не цель. 30 дней не есть и не пить от восхода до заката – это не цель. Цель – это то, к чему нас должны привести отказ от еды и питья. И Аллах говорит, к чему он нас должен привести. К богобоязненности. У слова таква – есть еще одно значение, это способность защитить себя. Как мы можем это сделать? Подчинив себя Аллаху, свое сердце и желания.

Почему месяц? За месяц мы учимся контролировать себя, отказываться от желаний, мы привыкаем к этому. Значит мы можем продолжать защищать себя и после Рамадана? С помощью чего? С помощью терпения и с помощью намаза, который так же, как и пост, становится средством пути к Аллаху.

Этот пост тоже сохраните, и прочитайте его после байрама. Когда Ин ша Аллах мы проснемся утром, выпьем кофе и осознаем, что вернулись из маленького путешествия, которое на самом деле нас изменило.

Мавиле ХАЛИЛ

Фото: «Ачыкъ юреклер»

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET