Находки Айше Юнус: Ораза без косметики

27.03.202411:12

Татарская женщина. Рисунок Ф. Солнцева, 1830 год

Замужние крымские татарки во время месяца Рамазан не пользовались косметикой. Так, польский писатель Эдмунд Хоецкий, побывавший в Крыму в XIX веке, отмечал, что женщины, мужья которых «дали обет воздержания», не использовали «белила и различные мази».

Обычно же, по данным Хоецкого, все замужние крымские татарки «рисуют брови и ресницы черным, лицо смазывают белым и красным, ногти на руках и ногах, как и пятки – тёмно-желтым». При этом все они «любят бижутерию и различные женские украшения».

Польский писатель был очарован красотой крымских татарок. «Татарские женщины, насколько их можно видеть, прекрасные, черноволосые, с большими тёмными глазами, которые блестят как угли из-под накинутых на них белых покрывал.

Замужние дамы обрезают косы и завивают голову белым платком, концы которого свисают до колен. Девушки заплетают волосы в бесчисленное количество тонких косичек и разбрасывают их по плечам. На голове носят маленькую феску или красную шапочку, обшитую золотыми и серебряными монетами».


Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET