Кто такие крымские татары?

25.10.20239:19

«Кто такие крымские татары – древний этнос, возвратившийся на свою историческую родину или же возникающий новый этнос?» – задается вопросом Академик Кульпин в своей книге «Крымские татары и вызовы XXI века».

Крымские татары, будучи наследниками двух великих империй, являются нацией, имеющей древние истоки и редчайший дар постоянного развития, эволюционирования и возрождения. Но сегодня – это в количественном значении (в Крыму) небольшой народ, прошедший через ассимиляцию, лишение родины и самоназвания, имущества и земли, убийства и репрессии, депортацию, клевету, унижение и много другое, чего я не пожелал бы никому в этом мире.

Нация, возродившаяся из праха и вернувшаяся на свою историческую родину, чтобы жить, развиваться и умирать на ней. Народ, который, по сути, генетически не помнит зла, причиненного ему и, даже несмотря на систематическую, ежедневную травлю и «зомбирование на негатив», живет в мире с собой и другими. Спросите почему, как? Да потому что этот мир и желание созидать живут в его сердце! И чем раньше это поймут окружающие, тем лучше будет для всех…

Мансур СУЛЕЙМАН

Фото: Эльмаз АДАМАНОВА