В Крыму нашли заброшенное старинное мусульманское кладбище

01.05.202014:28

Недалеко от Аянского водохранилища в Симферопольском районе обнаружено заброшенное старинное крымскотатарское кладбище. Оно находится на месте старого села Аян и насчитывает несколько десятков могил. Большинство надгробий разрушено временем, но часть сохранилась довольно неплохо: на некоторых можно прочитать надписи, выполненные арабской вязью.

Нашла захоронения крымская инста-блогер Диана Радаева, которая рассказывает про архитектуру полуострова. Причем наткнулась она на эти надгробия совершенно случайно, когда в третий раз отправилась в район Аяна в поисках интересующих ее советских объектов. Тогда девушка узнала от местных, что на холме неподалеку сохранилось крымскотатарское кладбище.

«Где именно этот холм, было не понятно, но старинные башташи (башташ – с крымскотатарского «надгробный камень», – ред.) я все равно нашла, причем абсолютно случайно: отвернулась от ветра чтобы застегнуть куртку и заметила в траве возле тропы каменный столбик», – рассказывает Диана в своем Instagram.

Столбик оказался женским крымскотатарским захоронением. В том же месте нашлись еще с десяток башташей с навершием в виде разных головных уборов, а также множество камней без узоров, имен, дат и эпитафий. Предположительно, навершие в виде феса обозначало женское захоронение, а в виде чалмы – мужское.

Кладбище находится в абсолютно заброшенном состоянии, никак не ограждено и не обозначено ни на картах, ни в навигаторах. Диана Радаева рассказала Avdet, что там достаточно много надгробных камней. Она постаралась запечатлеть только те, что имеют надписи. За кадром же осталось множество других плит и столбиков, которые тоже являются надгробиями, но понять по которым уже, к сожалению, ничего нельзя.

Пока та же участь не постигла все камни, необходимо донести информацию до широкой общественности и привлечь внимание к этому месту, чтобы добиться придания ему соответствующего статуса. В обсуждении этого вопроса в группе «The QIRIM» в Facebook прозвучало предложение объявить флешмоб и вместе с неравнодушными людьми убрать территорию кладбища, совершить там коллективную молитву. Другой пользователь соцсети уверен, что этим должно заняться Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК), так как это памятник духовного наследия.

«Пусть закончится самоизоляция, обязательно займемся. Пока же направим официальное письмо в администрацию Симферопольского района, чтобы точно знать, территориальную принадлежность данной местности», – отреагировала пресс-секретарь ДУМК.

Некоторые же выразили опасение, что первыми до кладбища могут добраться вандалы, которые захотят разгромить очередное доказательство многовековой истории крымских татар в их родном Крыму. Количество подобных прецедентов не сосчитать на действующих крымскотатарских кладбищах, не говоря уже о заброшенных.

Как бы там ни было, уцелевшие надгробия необходимо спасти. Ведь рано или поздно их захотят сровнять с землей и застроить, как это было со старым крымскотатарским кладбищем в центре Симферополя в сентябре прошлого года, когда во время строительных работ на землю выбрасывались десятки человеческих костей. Или когда в январе 2017 года на территории детского лагеря «Артек» решили снести древнее мусульманское кладбище «Гурзуф-азиз». К счастью, этого удалось избежать. Другое крупное захоронение обнаружили в 2018 году во время ремонтных работ на территории одной из симферопольских школ. В 2012 году развернуть строительство планировали на бывшем мусульманском кладбище в селе Китень (ныне Семеновка Ленинского района).

Осман ВЕЛИ
ФОТО: Диана РАДАЕВА

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET