Нестандартные ситуации: ораза в вопросах и ответах

03.05.20209:47

Фото сообщества N I Y Е T

С каждым годом в месяц Рамазан вопросов, связанных с соблюдением поста-ораза, меньше не становится. Avdet вместе с известными и уважаемыми в Крыму преподавателями религии продолжает разбирать нестандартные ситуации и находить верные выходы из них.  

Вопрос. 1. Можно ли лечить зуб, делать укол во время поста? 2. Допускается ли пользоваться кремами во время поста? 3. Можно ли использовать дезодорант на спирте?

Ответ. 1. Зуб лечить можно, инъекции также можно делать, но при условии, что больной не проглотит лекарство. При возможности лучше воздержаться и провести лечение по окончании Рамазана. 2. Кремами можно пользоваться, это не портит пост. 3. Дезодорантами, содержащими спирт, использовать можно, тем более сейчас в основном все они улетучиваются. Но если спирт остался на теле, нужно обязательно вымыть это место три раза, а если на одежде, то лучше поменять ее на другую во время намаза.

Вопрос. Можно ли во время поста получать гормональные уколы? Не портит ли это пост?

Ответ. Пост не нарушают только подкожные уколы и прививки, которые не поддерживают питание организма . В этом случае гормональные уколы питают организм и снабжают его необходимыми элементами. Поэтому они нарушают ораза.

Вопрос. Если девушка постоянно пользуется спреем для носа, без которого ей очень сложно обойтись, нарушит ли пост его использование?

Ответ: Спрей для носа не нарушает пост только при условии, что ни вкус, ни запах не должны ощущаться впоследствии во рту. Если лекарство все-таки прошло в полость глотки, ораза нарушается.

Вопрос. Почему в месяц Рамазан принято избегать проведение свадеб?

Ответ. Во-первых, нужно обозначить, что планировать свадьбу в течение месяца нельзя считать запретным. Однако мусульмане традиционно отказывались планировать свадьбу на этот месяц по некоторым простым причинам.

1. Сложность соотнести торжественное угощение по времени к моменту ифтара. А кормить демонстративно людей в то время, когда все держат ораза крайне некрасиво.

2. Новобрачным свойственна особая близость друг к другу, в том числе и повышенный интерес друг к другу. Но во время поста существует запрет. Чтобы не подвергать новобрачных к возможному нарушению этого поклонения, лучше войти в брак после завершения этого месяца.

3. Рамазан – месяц не только поста, но и месяц сближения с Аллахом. Возможно, мусульманское общество сдерживалось перед различными мероприятиями, в которых обычно не упоминали Аллаха, развлекались неподобающим образом.

Предыдущую подборку вопросов можно прочитать по ссылке. 

Свои вопросы можно присылать в личных сообщениях на наших страницах в соцсетях или на нашу почту avdetgazeta@gmail.com.

Аллах туткъан оразаларынъызны къабул этсин!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET