Ко дню рождения Бекира Чобан-заде

06.05.202023:05

15 мая 2020 года исполняется 127 лет со дня рождения Бекира Чобан-заде – одного из великих умов тюркского мира.

Ученый, педагог, поэт, он в совершенстве владел немецким, венгерским, французским, арабским персидским, турецким, знал почти все тюркские языки. Работая в разные годы в Таврическом, Азербайджанском университетах, являясь действительным членом Института народов Востока, Академии наук Азербайджана, Парижского общества лингвистики, он оставил огромное научное, методическое, литературно-художественное наследие.

Бекир Чобан-заде стал родоначальником азербайджанского языковедения, известнейшим специалистом по узбекской, кумыкской, балкарской, киргизской, крымскотатарской литературе. Им опубликовано более 150 книг и статей на различных языках по проблемам тюркских языков и литератур.

Последние годы своей жизни Чобан-заде жил в Баку, но это его не спасло в годы, когда началось методическое уничтожение крымскотатарской интеллигенции.

28 января 1937 года Бекир Чобан-заде был арестован в Кисловодске и под конвоем отправлен в Баку. Его обвинили в «контрреволюционной деятельности» и приговорили к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение немедленно – 13 октября 1937 года. Только через 20 лет – в 1959 году вновь увидели свет его стихи, правда, только те, в которых не упоминалось слово «Крым».

Фото: Крымскотатарская библиотека имени И. Гаспринского

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET