В соцсетях запустили флешмоб к 18 мая

11.05.202021:10

В социальных сетях Facebook, Instagram стартовала онлайн-акция
«Men hatırlayım» («Я помню»), посвященная 76-й годовщине геноцида крымскотатарского народа.

Суть акции заключается в том, чтобы опубликовать в своем аккаунте фото родного человека, депортированного из Крыма в 1944 году. Если фото нет, просто сделать публикацию. В посте нужно указать его имя, год и место рождения, куда был депортирован, вернулся ли в Крым и когда, сколько детей и внуков. Также установить данное фото как фото своего профиля. Обязательно указать в публикации хэштег #menhatırlayım.

Инициатором флэшмоба является общественная инициатива Nefes.

«Мы все в той или иной мере пользуемся соцсетями, делимся своими мнением, моментами жизни. И накануне 18 мая было бы важно вспомнить самим и напомнить другим о том, что пережили наши дедушки и бабушки из-за бесчеловечности власти», – рассказала координатор инициативы Nefes Эльмаз Акимова.

Она также призвала записывать истории людей, родных и просто знакомых, которым пришлось пройти через все ужасы, на которую обрекла советская власть крымскотатарский народ. «Пока у нас есть такая возможность. Пусть это будут записи на блокноте, аудио или видео. Мы обращаемся к нашим уважаемым дедушкам и бабушкам делиться воспоминаниями с детьми и внуками о тех страшных днях, о жизни в изгнании, о геноциде нашего народа. Рассказывать, как это было на самом деле. Дайте возможность вашим внукам знать правду», – добавила Эльмаз Акимова.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET