Для российских выпускников отменили ОГЭ и перенесли ЕГЭ

13.05.202020:49

Министерство просвещения России решило перенести Единый государственный экзамен (ЕГЭ) на более поздний срок, а Основные государственные экзамены (ОГЭ) по русскому языку и математике в этом году отменить.

Сроки проведения Единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период.

В министерстве добавили, что окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время, все сроки будут утверждены правительством и закреплены на законодательном уровне.Е

Министр просвещения Сергей Кравцов уточнил, что ЕГЭ планируется проводить для тех выпускников, кто намерен поступать в вузы. Им нужно будет сдать два экзамена по выбору, исходя из того, на какой факультет и в какой университет они поступают. Для остальных категорий выпускников обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется.

Уже известно, что кампания по сдаче экзамена пройдет по единому расписанию для всех субъектов РФ. В пунктах проведения ЕГЭ ограничат число сдающих экзамен. «Количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов», – сообщили в ведомстве.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что безопасно будет провести ЕГЭ только в августе-сентябре. При этом российские вузы готовы в максимально короткие сроки зачислить абитуриентов, чтобы вовремя приступить к занятиям.

ОГЭ по русскому языку и математике для учеников 9 классов в 2020 году будут отменены. «Для учащихся девятых классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых», – сообщили в Министерстве просвещения РФ.

Экзамен по предметам по выбору проводиться также не будет.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET