Украина отреагировала на заявления России на конференции ООН по Крыму

22.05.202018:58

Посол Украины в Соединенных Штатах Владимир Ельченко отреагировал на конференцию в Совбезе ООН по Крыму, которая состоялась 21 мая по инициативе РФ

«Увидимся в Гааге, ребята», – прокомментировал Ельченко заявление постоянного представителя России в ООН Василия Небензи по поводу того, что Москва и Киев не должны вести диалог по крымскому вопросу, так как жители полуострова «давно сделали свой выбор».

На конференции, которую организовала Россия выступили заместитель председателя Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Эсадуллах Баиров, председатель общественной организации «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина, бывший руководитель телеканала «Миллет», депутат Бахчисарайского горсовета Эрвин Мусаев и ведущий телеканала «Крым 24» Александр Макарь​.

Напомним, Россия 21 мая созвала заседание Совбеза ООН по формуле Арриа по ситуации в Крыму, анонсировав и участие в видеоконференции жителей полуострова. Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский назвал это «хорошей возможностью узнать реальные факты» о жизни в Крыму.

Во время конференции послы Франции, Бельгии и Европейского союза осудили действия Москвы и заявили, что поддерживают территориальную целостность Украины.

Украинская сторона отказалась принимать участие в мероприятии.

По мнению, координатора Крымской правозащитной группы Ольги Скрипник, данная видеоконференция еще раз подтверждает то, что Российская Федерация игнорирует международные нормы.

Как считает глава Меджлиса крымскотатарского народа (запрещенного на территории РФ и в Крыму) Рефат Чубаров, Россия пытается найти любые формы для того, чтобы смягчить критику в свою сторону. По мнению Чубарова, все участники мероприятия осознают, что представители Крыма ретранслировали волю российских властей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET