Восточная загадка

29.05.20200:16

                                                                           Не надо бы другого образца,

                                                                           Когда в глазах пример отца…

                                                                                     А. Грибоедов “Горе от ума”

Из Казахстана пришла неожиданная весть. Спикер парламента, дочь бессменного президента Казахстана до 2019 г. Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева освобождена от своей должности. Как мы помним, она была назначена на этот пост весной прошлого года после неожиданной отставки своего отца и дальнейших выборов на должность президента страны Джомарта Токаева.

Сказать, что эта весть озадачила политологов, значит, ничего не сказать! Напомним прошлогодние события. Нурсултан Назарбаев неожиданно подает в отставку. Все прочат на должность президента его старшую дочь Даригу. Но судьба распорядилась по-другому. На должность президента избирается бывший спикер Джомарт Токаев, его место занимает Дарига Назарбаева. При этом Нурсултан Назарбаев сохранил за собой значительные рычаги власти. В течение прошедшего года  новый президент вел взвешенную политику, естественно, согласовывая свои действия с отцом нации Нурсултаном Назарбаевым. Страна прожила непростой год. То и дело мы были свидетелям выступлений оппозиции по стране. Мартовское падение цен на нефть, а также рост эпидемии коронавируса создали новые проблемы в стране. Дарига Назарбаева, находясь на новом посту, проявила себя независимым политиком, имеющим свое мнения по многим проблемам, встающим перед страной. Из истории мы знаем, когда страной правят амбициозные политики, то всегда возникают трения по вопросу как двигаться дальше. Самый простой пример из нашей истории – это Ленин и Троцкий. И таких примеров можно привести много.

В марте в стране было введено чрезвычайное положение в связи с эпидемией. А в апреле Д. Назарбаева обратилась в Конституционный совет страны с запросом о том, есть ли у нее как у председателя сената право оспаривать решения, которые президент Токаев принял в условиях чрезвычайного положения. Некоторые из них, по мнению сената, могли выходить за рамки его компетенции. Конечно же, такая активность спикера вряд ли понравилась президенту, и он сделал ответный ход.

2 мая выходит постановление об освобождении Д. Назарбаевой от занимаемой должности. При этом отставка сопровождается благодарностью за плодотворную работу. Но это уже атрибуты восточного этикета. 4 мая президент назначил Маулена Ашимбаева депутатом сената, и буквально через несколько часов он занял кресло спикера парламента. Маулен Ашимбаев в прошлом году был руководителем предвыборного штаба Токаева. Но интрига на этом не заканчивается. Дело в том, что мы не знаем, согласовывались ли все эти действия с отцом нации Нурсултаном Назарбаевым. Сведений об этом в печати пока нет. Бывший президент находится на одной из своих дач в условиях карантина. Все политологи едины во мнении, что Д. Назарбаева вряд ли смирится с создавшимся положением. Она в течение 20 лет находится в политике  и обладает достаточными ресурсами для изменения ситуации… Но есть некоторые “но”.

После распада СССР все мы стали свидетелями бурного роста олигархических кланов в бывших союзных республиках. Клана приближенного к руководству государств. Началась эпоха вседозволенности для тех, кто был близок к кормилу власти. Простой пример – это история  старшей дочери бывшего президента Узбекистана. О чем идет речь, читатель сам поймет. Мы же вернемся к основной теме статьи. По сообщениям прессы, недавно Дариге Назарбаевой пришлось выдержать нешуточную судебную тяжбу с английской фемидой за принадлежащий ей особняк в Лондоне. И надо сказать, что суд она выиграла. Да вот незадача, в особняке проживает ее младший сын, слывущий человеком неадекватного поведения, то и дело фигурирующим в полицейских хрониках. Все это не добавит Д. Назарбаевой политического капитала…

Конечно же, сенсационное событие, с которого начинается статья, придет к закономерному итогу. Это вопрос времени. В то же время это событие дает пищу для размышлений нам, гражданам бывшей многонациональной страны. Каким образом все это происходит? После распада страны 15 бывших союзных республик выбрали самостоятельный путь развития. И все выбранные президенты клялись на конституции, библии, коране служить народу, трудиться на благо отечества. Чего достигли республики, мы видим своими глазами, и каждый имеет на этот счет свое мнение.

Нам же хочется  привести две сравнительные таблицы, в которых даны информации о количестве глав государств (табл. 1) и сроках их правления (табл. 2) на постсоветском пространстве и в ведущих западных странах за три десятилетия со времени распада СССР. В таблицах отсутствуют бывшие прибалтийские советские республики, которые довольно быстро вошли в состав Европейского союза и вернулись на свои довоенные рельсы развития. Но для статистики приведем их показатели. Литва – 7 президентов, Латвия  – 7, Эстония – 5. Как видим, со сменяемостью президентов у них все в порядке.

Таблица 1. Количество глав государств за период 1990-2020гг.

Постсоветские страны Западные страны
Страна Число руководителей                         Страна Число руководителей
Молдова                 7 Норвегия                7
Украина                  6 Великобритания  6
Грузия                     6 Турция                    6
Кыргызстан                   5 Канада                    6
Армения                 4 США                          5
Азербайджан               4 Франция         5
Россия                                      3 Испания                 5
Таджикистан                          3 Швеция                 5
Туркменистан           2 Финляндия            4
Казахстан         2 Германия             3
Узбекистан            2    
Беларусь          1    

Таблица 2. Сроки президентства

Постсоветские страны Западные страны

Глава государства Государство Сроки правления Глава государства Государство Сроки правления
Назарбаев Казахстан 28 лет Коль Германия 16 лет
Рахмонов                  Таджикистан  26 лет                Меркель Германия   15 лет  
Лукашенко              Беларусь          26 лет               Ширак Франция     12 лет
Каримов             Узбекистан      25 лет               Блэр Великобритания     10 лет
Ильхам Алиев          Азербайджан  17 лет               Клинтон   США            8 лет
Путин                           Россия               16 лет               Д. Буш-младший США 8 лет
Ниязов                       Туркменистан  15 лет                Б. Обама США               8 лет
Акаев                          Кыргызстан      15 лет              Мейджор Великобритания  7 лет
Бердымухаммедов           Туркменистан  14 лет              Шредер Германия        7 лет
Гейдар Алиев        Азербайджан  10 лет               Кемерон Великобритания 6 лет
Ельцин                        Россия                 8 лет               Саркози  Франция       5 лет
Саакашвили              Грузия                  8 лет      

Окинем взглядом эти таблицы и сравним их. В таблице сроков президентства в постсоветских республиках присутствуют 4 президента, которые правили и правят своими странами более четверти века. Если учесть, что в Азербайджане пост президента перешел от отца к сыну, то есть правит династия, получится, что  в пяти странах на протяжении без малого 30 лет исповедовался путь развития, каким его видит один человек. А ведь в нашем современном бурлящем мире с быстро меняющимися технологиями 25-30 лет это целая эпоха!

Мы на себе ощущаем, что наши дети, внуки гораздо быстрее осваивают все новое: телефоны, смартфоны, ноутбуки, планшеты и прочие атрибуты современных технологий! То же самое происходит и в области экономического развития. Жизнь сметает на своем пути все архаичное, что не успевает вписываться в современный динамичный мир! Мы видим это ежедневно! Современный мир требует постоянного обновления, если страна не хочет оказаться на задворках истории! Один человек просто не в состоянии находиться на высочайшем уровне своих интеллектуальных и физических сил в течение 25-30 лет! А в политике — и подавно! На смену настойчиво стучатся новые амбициозные личности, которые жаждут преобразований и готовы положить свой талант на алтарь Отечества!

Сделаем паузу и зададимся вопросом. Как рассматривать видеоролик, в котором мы видим, как на большом форуме президент одной из бывших советских республик дает наставления молодому сыну, как быть хорошим мэром столицы, предварительно назначив его на эту должность?! Это что, пережитки советского прошлого или восточный менталитет? Можем ли мы представить себе в каком-то фантастическом сне, чтобы президент США в конгрессе давал наставления своему сыну, как быть хорошим мэром, к примеру, Чикаго? Что, страна оскудела талантами? И вот таким наивным вопросам нет конца…  Можно было бы еще подискутировать, но рамки статьи не позволяют сделать этого. Нам же остается надеяться, что трезвый взгляд восторжествует, и бывшие республики союза найдут  свой путь к успеху. А мы, бывшие граждане СССР, будем искренне болеть за них и желать им успехов.

                                                                                                  Энвер МУРАТ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET