6 фактов о крымскотатарском национальном флаге, которые вы могли не знать

26.06.20229:00

26 июня – День крымскотатарского флага. С 2010 года этот день стал особенным для крымских татар во всем мире. Сегодня Avdet предлагает подборку интересных фактов.

  1. Тарак-тамга была утверждена в качестве государственного герба первым крымским ханом Хаджи Гераем.
  2. Впервые флаг был принят Курултаем (национальным съездом) крымских татар в 1917 году, после Февральской революции в России. 30 июня 1991 года вновь созванным Курултаем этот флаг был повторно принят в качестве национального.
  3. Приверженцы пантюркизма толковали голубой цвет как символ древнего общетюркского наследия, как цвет неба, культ которого был настолько значим, что они даже называли себя кок-тюрками, что можно перевести и как голубые, и как небесные.
  4. Мнение о том, что крымскотатарский флаг, который мы знаем сегодня, – голубое полотнище с золотой тамгой – был государственный флагом Крымского ханства, ошибочен. У Крымского ханства не было единого государственного флага в современном понимании.
  5. История происхождения трезубого символа в Северном Причерноморье уходит так далеко в прошлое, вплоть до загадочных сарматских знаков, и точное значение герба позабыто многие сотни лет назад, еще задолго до возникновения Крымского ханства.
  6. Не исключено, что тамга крымских ханов имеет общие корни с геральдическими знаками правителей соседних стран – трезубом киевского князя Владимира, колюмнами литовского князя Гедимина, но эту связь очень сложно доказать.

О различных версиях происхождения крымскотатарского флага читайте по ссылке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET