Сказка «Душа»

13.06.202023:18

И песня нежная кавала,
И шелест волн, перебирающих песок,
И эхо гор под грохот камневала,
Бьют пульсом жизни в твой седой висок…

В далекие времена в долине между высоких гор, что выходила к берегу Черного моря, располагалось село, в котором жили красивые и трудолюбивые люди. Селяне очень любили свою землю, да так, что она благоухала садами и цветниками, была ухоженной и кормила вдоволь обитающих на ней. В долине было все, что нужно для счастливой жизни – текли реки, луга зеленели сочной травой, а на них паслись тучные отары овец, в лесах было много животных и птиц. Народ в этом селе говорил на особом певучем языке, в который вплелись звуки ветра, шум волны, пение лесной птицы, грохот грозы, перелив дождя. Село славилось своими певцами и музыкантами. Но особенно был известен молодой чабан, который играя на кавале, изготовленном собственными руками,  мог говорить с народом на языке музыки. И все понимали язык его музыки как родную речь…

Но пришла беда на эту землю – жадный и завистливый, жестокий и беспощадный завоеватель вступил на нее. И выжег он благодатную долину, а жителей взял в плен. Черные дни наступили в селе. Первым указом запретил завоеватель говорить жителям на своем певучем языке. Вместе с замолчавшими людьми приутихли и птицы, ветер принес холодные дожди, в селе слышался только плач детей и вздохи стариков… Вдруг однажды утром  по долине полилась знакомая всем мелодия молодого чабана.  Он взобрался на высокую гору, где раньше пас свои отары, и заиграл на кавале. От звуков кавала раздвинулись стальные тучи на небе, и появились яркие лучи солнца. Люди в селе стали улыбаться , радоваться и вторить нотам льющейся песни. Проснулся и жестокий завоеватель  и рассвирепел: «Кто позволил им улыбаться, как они посмели напевать мелодию!» Повелел он запретить всякую музыку, а чабана поймать, сжечь его кавал и отрубить ему пальцы на руках, чтоб не мог смастерить он новый кавал! И снова наступили серые дни, наполненные только тоскливыми звуками гудящего ветра, приносящего холод и мокрый снег.

Холодным зимним днем вдруг снова небо осветилось солнечными лучами, и с гор полилась песня. Чабан взобрался на самую вершину и стал напевать любимые мелодии. И жители села воспряли духом, родные слова исцеляли их раны, как бальзам, знакомые звуки напоминали о пении птиц, о теплом море и добром ветре… Ярости завоевателя не было предела. Чабан был изловлен, было приказано отрубить ступни ног чабану, чтобы не мог он взбираться в горы, и вырван язык, чтоб навсегда забыл он родную речь… Покалеченного парня бросили в глубокую горную пещеру. И лишь его матери позволили носить ему еду…

Прошло время, под давлением завоевателя жители села постепенно становились похожими на него, стали забывать свой певучий язык, озлобились, ожесточились. Вместо садов и цветников выросли колючки и сорняки. Реки заполнили зловонные воды. Птицы и животные покинули те места..

Лишь чабан, будучи даже калекой, не забывал свои мелодии, и продолжал их петь в душе…Однажды, лежа в пещере, взмолился он и обратился мыслями к духам пещеры: «О, духи пещеры , вы меня укрываете холодными ночами, вы впускаете для меня свет, раздвигая свои камни, вы слышите песни, которые поет моя душа. Помогите же мне вернуть народу моему его песни, его музыку, его язык! Возьмите мою душу и верните людям свободу!»

Услышали мольбу молодого парня духи пещеры и разнесли ее по всем закоулкам и внутренним путям, передавая слова от камня к камню, пока не достигла эта мольба каждой песчинки. И услышали эту мольбу деревья, цветы, животные и птицы. Морская волна, омывающая прибрежные скалы,  отнесла ее в свою пучину. Все силы природы узнали о чаянии гордого и сильного духом человека. И встрепенулась земля и все живое на ней, и заговорил на забытом языке каждый камень, каждый зверь и каждое дерево. И защебетали мелодии чабана все птицы. И закружились волны под те мелодии, танцуя так, как когда-то танцевали люди в том селе.

Услышал все это молодой чабан, и душа его вырвалась из груди и понеслась вместе с родными словами над землей, морем и горам, залетая в окна каждого жителя, щекоча за пяточки детей, вливаясь в уши стариков теплым потоком, подбадривая людей и заставляя их улыбаться, как в прежние времена.

Ужас влился в черную душу жестокого завоевателя, задрожал он от страха, что не в силах противостоять силам природы, и бежал он с позором с той земли, чтобы никогда не возвращаться.

Люди в селе праздновали освобождение и поспешили к пещере, где был заключен молодой чабан. Там они нашли остывшее тело бедного калеки. Он умер с такой улыбкой на лице, с которой играл на своем кавале… Благодарные жители похоронили его на вершине его любимой горы…

Так  душа чабана оживила душу его народа….

Сусанна ЭНВЕР-КЪЫЗЫ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET