Президенты нескольких стран отказались от приезда на парад в Москве

20.06.202018:13

Главы Туркменистана, Азербайджана и премьер-министр Армении отказались от приезда в Москву на военный парад. В двух случаях из трех это объяснили коронавирусом, в третьем – карантинными мерами из-за него.

По информации Радио Свобода, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объяснил отказ от поездки тем, что что 29 июня ему исполнится 63 года. В Туркмении это считается достижением возраста пророка Мухаммеда, важным событием, отмечающимся в кругу родных и близких. Но после поездки ему пришлось бы соблюдать карантин. Туркменская служба Радио Свобода отмечает, что Бердымухамедов и его правительство до сих пор игнорировали меры предосторожности, связанные с коронавирусом.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в пятницу отказался от поездки, сославшись на тяжелую ситуацию с коронавирусом в стране, сообщает Армянская служба Радио Свобода. «Существующая эпидемиологическая ситуация не позволяет мне осуществить этот визит», – цитирует редакция его письмо Владимиру Путину. За день до этого от поездки отказался президент Азербайджана Ильхам Алиев, ранее также подтвердивший участие в параде.

От поездки также отказался президент Чехии Милош Земан, сославшись на тяжелую эпидемиологическую ситуацию уже в России.

Парад Победы запланирован в Москве на 24 июня. 11 июня глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что о готовности приехать на него сообщили лидеры 12 государств, в основном из стран СНГ.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET